Чешский дом

Архитекторы:
Сулеев М. К.
Статус:
Никогда не входил в списки памятников
Состояние:
сохранность удовлетворительная
Год постройки:
1989
Стиль:
Модернизм
Город:
Алматы
Адрес:
просп. Достык, № 114

Жилой дом, сооруженный на излете СССР, уникален не только подражанием “неоклассическому” стилю, но и тем, что это единственный жилой дом в Алматы, образующий «двор-колодец», полностью замкнутый внутренний двор. Начиная с конца 1980-х гг. за домом закрепилось неофициальное название «Чешский». 

Пятиэтажное здание, расположенное со значительным отступом от линий застройки пр. Достык и ул. Сатпаева, в парковом массиве, формировало площадь, очерченную с юга Дворцом школьников, а с запада - зданием Архива президента.
В начале 2000-х гг. вокруг “Чешского дома” были построены жилые комплексы, затруднившие его перспективный обзор.

Четыре корпуса здания образуют квадратный план с внутренним двором-колодцем. На внешние фасады выходят боковые ризалиты. Их углы рустованы плитами более светлого типа, с имитацией ритмичной каменной кладки. 
Фасады, облицованные штампованной рельефной плиткой, разделены по горизонтали тягами через два этажа, начиная со второго уровня. В боковых ризалитах размещены лоджии.
Южный, парадный фасад отличается от других - по его центру балконы сгруппированы в эркер и декорированы балясинами, а на ризалитах отсутствуют лоджии. Северный фасад отличается отсутствием эркера в центральной части и наличием двух циркульных в плане ризалитов с фронтонами на фасаде. С восточной и западной стороны фасады украшены декоративными фронтонами. 
Дворовые фасады отличаются отсутствием классических деталей. Их основной мотив – это ритм лоджий и прямоугольных оконных проёмов. 

Консольный свес скатной кровли уложен на железобетонный карниз, который разделен через равные промежутки декоративными элементами - мутулами. Из-за перепада высоты рельефа от южной арки прохода во внутренний двор ведет лестница. 

В настоящее время “Чешский дом” имеет относительно хорошую степень сохранности. Его первоначальный облик нарушает хаотичное остекление балконов и лоджий, а также вынесенные на фасады наружные блоки кондиционеров.