Центральная телефонная станция

Архитекторы:
В.Бабенко
А.Петрова
А.Петров
Статус:
Никогда не входил в списки памятников
Состояние:
сохранность удовлетворительная
Год постройки:
1983
Стиль:
Модернизм
Город:
Алматы
Адрес:
ул. Панфилова, № 129

Девятиэтажная Центральная АТС на ул. Панфилова была построена для обслуживания 25 тыс. телефонных номеров. Сооружение являет собой пример интересного инженерно архитектурного решения функциональных задач. На сегодня оно продолжает выполнять свои функции - в нем расположены главный центр сети и филиал АО “Казахтелеком”. 

Главной деталью здания выступает его сетчатый ромбовидный каркас из круглых балок, вынесенных за плоскость фасада. Такое решение позволило освободить внутреннее пространство от части несущих конструкций и максимально увеличить его для размещения оборудования. 

По фасадам, которые в оригинале были отделаны голубыми металлическими панелями, вертикально проходят узкие щели окон, пропуская свет в технические помещения. На трех верхних этажах, где расположена административная часть, окна широкие, прямоугольные. 

Сооружение покоится на одноэтажном подиуме, сильно выступающем за границы основного объёма. Главный вход устроен с восточного фасада, в левой части которого во всю высоту здания проходит сплошной витраж. Лестнично-лифтовой узел выделен из основного объёма в виде пристройки с западной стороны здания. 

Облик здания претерпел изменения в 2005 г. Цвет фасада стал золотистым, остекление было полностью заменено, на уровне четвертого этажа с восточной стороны появился небольшой балкон. Значительным изменениям подвергся подиум - к нему были добавлены пристройки, а оригинальную отделку ракушечником заменил алюкобонд.