Спортивно-зрелищный зал Самал

Архитекторы:
А.Кайнарбаев
М.Жаксылыков
Статус:
Никогда не входил в списки памятников
Состояние:
утрачено
Год постройки:
1991
Стиль:
Модернизм
Город:
Алматы
Адрес:
уг. просп. Достык и ул. Жолдасбекова

Возведение крупного массива микрорайонов “Самал” вблизи нового общегородского ядра - Новой площади (ныне площадь Республики) - требовало его дополнения общественными зданиями. В проект планировки входили здания исторического музея, комплекса высшей комсомольской школы (не реализован) и крупного спортивного комплекса.

В 1982-1983 гг. в проектном институте “Алмаатагипрогор” прошел конкурс на лучшее эскизное предложение. Разработку проекта закончили к 1985 г., сразу же приступив к строительству. 

Темпы строительства снижались по мере нарастания политического и экономического кризиса в СССР. Работы прекратились к началу 1990-х гг., хотя сооружение имело высокую степень готовности - в нем уже был начат монтаж инженерных систем, основной каркас здания был собран на 90% и частично облицован. 

В 1998-2004 гг. озвучивались декларации о скором завершении строительства объекта, однако в 2005 г. оно было снесено. 

Внушительный объем комплекса отличало необычное архитектурное решение, которое органично вписывалось в окружающую застройку. Здание эллипсовидной формы на двухэтажном подиуме было поставлено на торгово-пешеходной эспланаде, разделяющей микрорайоны “Самал-1” и “Самал-2”, замыкая ее с восточной стороны. 

В составе комплекса было запланировано три зала - основной на 10500 зрительских мест и два малых. 

Архитектурный облик фасадов определяли четыре мощных пилона, на которые опирались металлические трехгранные фермы. Они поддерживали криволинейную скатную кровлю с висячим мембранным покрытием, уложенную на большепролетную решетку. 

Основную входную группу предполагалось устроить с восточной стороны комплекса в виде террас, ступенчато поднимающихся ко второму уровню здания. На северном фасаде, обращенном к ул. Жолдасбекова, должны были разместиться дополнительные входные группы в вестибюли, а с южной стороны были предусмотрены наземный и подземный паркинги.
С западной стороны к комплексу должна была примыкать торгово пешеходная эспланада, которая предлагалась планом детальной планировки микрорайонов “Самал”, но не была реализована.