Центральный универсам

Архитекторы:
М.Кабылбаев
Ш.Валиханов и др.
Состояние:
сохранность удовлетворительная
Год постройки:
1979
Стиль:
Модернизм
Город:
Алматы
Адрес:
просп. Жибек Жолы, № 67

Универсам, расположенный в исторической торговой части города, долгое время был из крупнейших в городе. Из общей площади здания (6 тыс. кв.м) почти половина предназначена для торговых помещений. Первый этаж занимает продуктовый зал, а второй этаж - зал промышленных товаров. Изначально магазин работал по принципу самообслуживания и был оснащён соответствующим оборудованием. 

Массивный трёхэтажный объём каркасной конструкции, прямоугольный в плане, установлен на стилобате, который возвышается над уровнем тротуара. 

Своим главным фасадом здание вытянуто вдоль пр. Жибек Жолы. Сквозные торговые залы двух основных этажей обращены к улице, а технические помещения расположены вдоль дворового фасада. В верхнем, аттиковом этаже, выдвинутом за периметр здания, размещены административно-бытовые помещения. С первого на второй этаж ведут двухмаршевые мраморные лестницы; их пролеты отделены от залов стеклянными дверями. Служебные лестницы, ведущие на третий этаж, расположены возле лифтов в технической части здания. 

Главные входы, к которым ведут гранитные лестницы, устроены в обоих торцах здания и оформлены сильно выступающими козырьками на колоннах. 

Фасады торговых залов с трёх сторон имеют сплошное витринное остекление. По главному фасаду оно расчленено тонкими пилонами высотой в два этажа, облицованными натуральным камнем. Пространство между пилонами заполняют ажурные декоративные решётки в виде геометрического орнамента, выполненные из алюминиевых профилей. Поверхность аттика, его декоративные элементы, а также задний и боковые фасады отделаны пилёным ракушечником с ритмичным выделением некоторых швов. Стилобат облицован рваным гранитом. 

Оригинальный внешний вид здания сегодня испорчен хаотичными временными пристройками. 

Аттик 
В здании универсама использован характерный для Алматы архитектурный приём - постепенное увеличение массы кверху. Такая стилистика прослеживается в оформлении Дворца Республики с его выступающим золочёным "лбом" и Аппаратно-студийного комплекса с крупными сталактитами. 
В случае с универсамом - это массивный аттик, нависающий над тонкими пилонами первых двух этажей. Над ним еще сильнее нависает гладкий карниз. Тяжесть этой конструкции визуально облегчает гребёнка солнцезащиных рёбер в простенках между заглублёнными окнами.