Телебашня Коктобе

Архитекторы:
Н.Терзиева
А.Савченко
Н.Акимов
Статус:
Памятник местного значения
Состояние:
сохранность удовлетворительная
Год постройки:
1983
Стиль:
Модернизм
Город:
Алматы
Адрес:
ул. Омаровой, № 35

Возвышающаяся над городом телебашня является самым высоким сооружением в Алматы, заметным из любой точки города. Она расположена на юго-западном склоне горы Кок-Тобе на высоте 1030 м над уровнем моря. Высота монолитной части башни составляет 257 м, а алюминиевая антенна добавляет к ней еще 114 м. С момента открытия телебашня является важным объектом телерадиовещания и связи, её фасад усеян передающими устройствами. 

Для обеспечения максимальной сейсмостойкости здания, стоящего в окружении тектонических разломов, его фундамент заглублён под землю на три этажа вниз. Это пространство занимает технический подвал. У основания башни находится квадратная в плане двухэтажная техническая постройка, в которой расположен вещательный комплекс и входная группа смотровой площадки. 

Шестнадцатигранный монолитный ствол башни, отделанный алюминиевыми панелями, в нижней части имеет диаметр 18,5 м. Этот сегмент башни завершается окружностью первой одноуровневой смотровой площадки на высоте 146 м. Вторая смотровая площадка, имеющая два уровня, расположена на высоте 252 м. Ствол башни на этом отрезке сужается до 13, а выше - до 9 м. 

Смотровые площадки никогда не использовались по назначению, хотя существовали планы обустройства на нижней из них панорамного ресторана. Идея не была реализована из-за несоответствия подобного решения строительным нормам. Доступ на площадки и другие технические помещения обеспечивают два скоростных лифта в стволе башни. 

Телебашня “Кок-Тобе” стало первым сооружением в Советском Союзе, возведенным в горной местности со сложными ветровыми и сейсмическими условиями.