Санаторий Алатау

Архитекторы:
Ю.Ратушный
О.Балыкбаев
В.Сидоров
Т.Ералиев
Статус:
Памятник местного значения
Состояние:
сохранность удовлетворительная
Год постройки:
1986
Стиль:
Модернизм
Город:
Алматы
Адрес:
Таусамалы, № 50А

Санаторно-курортный комплекс «Алатау», предназначавшийся для сотрудников аппарата компартии Казахстана, находится в западной части г. Алматы близ источника минеральной воды.

Основной концепцией при проектировании объекта была компактность. Требовалось собрать комплекс в единое целое, сохранив природный ландшафт участка с обширной садово-парковой зоной и водоемом. К главному входу ведет цветочная аллея, которую замыкает круглый фонтан перед зданием. Общая высота здания составляет 7 этажей, за исключением западного крыла здания, которое насчитывает 6 этажей.

К основному корпусу с северной стороны примыкают 3 дополнительных объема – бассейн, кинозал и зал ресторана. Пространства двухсветного нижнего уровня (зимний сад, фойе, танцевальный зал с эстрадой) анфиладой перетекают из одного в другое и создают ощущение монументальности. 
Поскольку комплекс находится в районе повышенной сейсмичности, с целью его усиления был использован железобетонный каркас с большепролетными нижними помещениями.

Плавный изгиб корпуса, его строгая пластика и богатая светотень придали характерность фасадам. Высокий рустованный цоколь, охватывающий два нижних этажа, отличается аркообразными проемами и окнами-витражами. Высокий карниз имеет изломленный крупно-складчатый внешний скат.

Форма кровли напоминает аналогичную конструкцию в здании гостиницы “Достык”. Вход в здание оформлен козырьком с тремя выпирающими изгибами, который опирается на прямоугольные в сечении пилоны. Верхние этажи над входом акцентированы вертикальными проемами, в которые помещены балконы с выступающими ограждениями. По бокам от главного входа расположены лестничные пролеты с узкими горизонтальными окнами-бойницами. В основной части верхних этажей северного фасада преобладает строгий ритм квадратных окон по всей ширине здания.

Восточная часть главного фасада отличается вертикальными линиями трапециевидных балконов. Горизонтальный ритм южного фасада создается контрастом поясов балконных ограждений и заглубленного витражного остекления. По центру в структуре балконных ограждений появляются арочные элементы, которые в общей композиции фасада образуют перевернутый треугольник.

Форма В плане здание напоминает зигзаг с двумя плавными изломами, вытянутый с юго-запада на северо-восток. Эта форма позволила разделить внутренние коридоры, благодаря чему они не кажутся слишком длинными.

Особенность планировки объекта состоит в его односторонней ориентации номеров на юг и юго-восток.

Бассейн
Плавательный бассейн, расположенный в отдельном объеме, имеет форму круглого шатра-юрты. Несущие стены позволяют создать открытое бесколонное внутреннее пространство. В плоскости фасада чередуются несущие воронкообразные простенки и витражи во всю высоту стены. Конструкция кровли бассейна состоит из треугольных ребер, а вершина купола увенчана круглым отверстием. Материалы и интерьер Для отделочных работ использовались натуральные материалы – гранит, ракушечник, дерево. В декоре помещений первого этажа применялись паркет, панели, облицованные шпоном из ценных пород дерева. Интерьеры обыгрывают контрастное сочетание зрительно легких, светлых конструкций потолков с насыщенным цветом мебели и полов.