Монолитные дома в Самале

Архитекторы:
А.Ордабаев
М.Сафин
Инженеры:
И.Зайковский
Статус:
Никогда не входил в списки памятников
Состояние:
сохранность удовлетворительная
Год постройки:
1989
Стиль:
Модернизм
Город:
Алматы
Адрес:
ул. Жолдасбекова, №№ 18, 19, 23, 24, 31, 32, 33, 34

Здания были сооружены в рамках комплексной застройки микрорайонов “Самал 1-3” (1985-1994 гг.), которые должны были стать показательными, и где применялись экспериментальные подходы. Финальный проект был результатом компромисса между архитектурными амбициями и необходимостью удешевления сметной стоимости строительства. Кроме того, нужно было учитывать производственные возможности строительных предприятий города и делать выбор в пользу освоенных и простых проектных решений. 

Улица Жолдасбекова задумывалась как парадная въездная магистраль в новый центр города. Ввиду этого, было решено придать силуэту улицы ритм точечных высотных зданий с северной стороны, а на южной части устроить главную эспланаду микрорайона “Самал”. 

Восемь башен разбиты поровну на четыре пятна, в каждом из которых дома поставлены углами вплотную друг к другу. Северные башни в каждой паре имеют 12, а южные 14 этажей. 
Конструктивная система зданий -это монолитный железобетон в переставной опалубке. Специально для строительства этих домов был разработан и внедрен новый тип опалубки  “Самал”. 

К настоящему времени здания поменяли окраску, став более контрастными по цвету. Балконы хаотично остеклены жильцами. В нескольких домах пристроены входные группы мелких магазинов. 

Фасады 
Архитектурный образ зданий решен угловым расположением открытых балконов, а также цветовым контрастом между ограждениями балконов и общей массой здания. Ритм фасадов, заданный разной фактурой балконных ограждений, делится надвое - на верхних этажах они выполнены из железобетонных панелей, а на нижних обшиты окрашенными фасадными листами. 
Первые этажи зданий облицованы ракушечником, а вся остальная поверхность отделана окрашенным железобетоном. На фасад центральной части выходит объем незадымляемой лестничной клетки. 

Дома №18 и №19 
Жилые здания под №18 и №19, дальше всех расположенные от ул. Фурманова, вводились позднее остальных и несколько отличаются от них. Ритм фасадов, заданный ограждениями балконов, разбит не на две, а три части. На нижних и верхних этажах они решены плитами, а в центральной части фасадными листами. 

Планировка 
Квадратные в плане объемы разбиты на 4 ячейки монолитными стенами-диафрагмами и объединены лестнично-лифтовым узлом с незадымляемой лестницей. На каждом этаже расположено по шесть квартир.