Гостиница Алатау

Архитекторы:
И.Кушнарев
С.Темиргалиев
А.Петров
Статус:
Памятник местного значения
Состояние:
сохранность удовлетворительная
Год постройки:
1975
Стиль:
Модернизм
Город:
Алматы
Адрес:
просп. Достык, № 105

Гостиница “Алатау”, расположенная по дороге в ущелье Медео, была рассчитана на 870 мест и являлась крупнейшей в Казахстане на момент открытия.

Здание, построенное в стилевых характеристиках второй половины ХХ в., расположено с отступом от улицы, плавной дугой замыкая по периметру участок с бассейнами, фонтанами и озеленением. Комплекс состоит из трех павильонов. Само здание гостиницы объединяет два смежных девятиэтажных павильона, раскрытых главным фасадом на пр. Достык. На северо-восточном фланге к ним примыкает третий павильон, в котором изначально был размещен ресторан. Основной корпус гостиницы образует изогнутый на стыке объем. Внутренняя планировка коридорного типа, но на первом этаже она более сложная, так как обслуживает помещения с разными функциями - вестибюль, технические, административные и бытовые. 
Образные характеристики здания, конструкцию которого образуют крупные железобетонные панели, просты и лаконичны. Горизонтальный ритм фасада создает контраст горизонтальных поясов - глухие плоскости балконных ограждений чередуются с затененным витражным остеклением больших окон. Спаренные трапециевидные балконы опираются на открытые консоли. В средней части фасада балконы сделаны сплошными по всей длине изгиба. В широком фризе над козырьками балконов последнего этажа сделаны парные вентиляционные проемы прямоугольной формы.

После ряда реконструкций фасад, прежде белоснежный, был перекрашен и частично отделан современными материалами. На месте большей части заглубленных витражей первого этажа образовалась сплошная стена. Второй этаж, изначально выполненный как открытая галерея, в настоящее время остеклен витражными окнами с цветными наполнением.
 
Скульптурная композиция
На высокую надстройку вентиляционной шахты в своеобразном курдонере главного фасада отеля помещена декоративная форма - многогранный столб с изогнутыми пластинами рельефов, изображающих юношу и девушку в современных и исторических костюмах (художники В.Константинов, В.Сенченко).

Ресторан
Прямоугольное в плане, двухэтажное, вытянутое вдоль улицы здание покоится на высоком цоколе, образованном за счет значительного уклона рельефа и обработанном плитами красного гранита. Нижний этаж был заглублен, как и большой витраж второго этажа, располагавшийся между скошенным междуэтажным поясом и высоким фризом. Со стороны пр. Достык перед витражом были установлены частые вертикальные ребра треугольной формы.

После ряда реконструкций внешний вид здания был изменен, а внутри разместились офисы. Изменилось цветовое решение и материалы отделки фасада, двухсветное пространство было поделено на два этажа, витражи и вертикальные ребра солнцезащиты демонтированы, а сплошное остекление было расчленено на несколько вертикальных частей.