Магазины Колос

Статус:
Никогда не входил в списки памятников
Состояние:
сохранность удовлетворительная
Год постройки:
1960
Стиль:
Модернизм
Город:
Алматы
Адрес:
просп. Жибек Жолы, №№ 55А, 55А/1

Первые капитальные торговые павильоны на территории Зелёного базара, расположены по западному краю территории рынка и отделены от ул. Пушкина Домом быта “Асем”. 
В первом, северном, павильоне шла торговля продуктами питания, а во втором  хозяйственными товарами. Кроме того, ещё южнее, ближе к пр. Жибек Жолы, был пристроен третий павильон, ныне утраченный. 

Здания магазинов “Колос” построены на раннем этапе перехода от неоклассики к модернизму в архитектуре Алматы. Оба павильона представляют собой простые одноэтажные трёхпролётные пассажи, с приподнятой по высоте средней частью. 

Входные группы расположены на торцах павильонов с востока и запада. Над входной группой одного из павильонов был закрёплён алюминиевый колос, а рядом  выполненное стилизованным шрифтом название магазина.

Фасад здания изначально лишён всяческих декоративных деталей и был отделан белой штукатуркой. Внутри скатную кровлю поддерживают ребристые железобетонные плиты, опирающиеся на ряды железобетонных  колонн. Полы здания бетонные, наливные. 

По периметру в два ряда было устроено множество широких прямоугольных окон, наполняющих пространство светом. Окна на нижних уровнях впоследствии были заложены. 

Со временем сооружения оказались полностью окружены небольшими торговыми павильонами и рядами, построенными с начала 1990-х гг. В середине 2010-х гг. в ходе очередной реконструкции была изменена отделка “Колосов”. Теперь они облицованы металлическими панелями зелёного цвета, а на фасад вынесен декоративный парапет.