Олимпийская спортшкола

Архитекторы:
С.Мартемьянов
Н.Шалабанов
А.Коржемпо
В.Шарапов
Статус:
Никогда не входил в списки памятников
Состояние:
сохранность удовлетворительная
Год постройки:
1979
Стиль:
Модернизм
Город:
Алматы
Адрес:
ул. Тимирязева, № 41

Здания легкоатлетического манежа и плавательного бассейна строились для расширения республиканской спортивной школы-интерната (“Школа олимпийского резерва”). Перед архитекторами стояла сложная задача – встроить новые блоки в существовавший комплекс сооружений школы. Оба павильона несколько отстоят от линии застройки бульвара Мусрепова. Их фасады, выходящие на бульвар, решены динамикой односкатной кровли, окнами-иллюминаторами зала бассейна и лестницы, вынесенной на фасад в виде полукруглого эркера. 

Манеж 
Одноэтажный объем легкоатлетического манежа вытянут вдоль бульвара и сблокирован с ранее существовавшим зданием общежития. Большепролетное сооружение с плоской кровлей вмещает в себя сам манеж и полный комплекс обслуживающих помещений. Вдоль стен на втором ярусе устроены смотровые трибуны. 
Архитектурная композиция фасада складывается из двойного горизонтального витража, несколько вынесенного за плоскость фасада, и открытой террасы-балкона с восточной стороны. 

Плавательный бассейн 
К павильону с севера примыкает корпус плавательного бассейна, расположенный по ул. Габдулина. Внутри расположены два бассейна – 25-метровый плавательный и бассейн с вышками для прыжков в воду. Его перекрытие уложено по наклонным металлическим фермам, а фасад отмечен ритмом круглых окон-иллюминаторов.