Автовокзал Сайран

Архитекторы:
В.Неровня и др.
Статус:
Никогда не входил в списки памятников
Состояние:
сохранность удовлетворительная
Год постройки:
1983
Стиль:
Модернизм
Город:
Алматы
Адрес:
ул. Толе Би, № 294

В концу 1970-х гг. автовокзал “Саяхат” перестал удовлетворять растущий спрос на перевозки. Новый автовокзал для междугороднего сообщения решили разместить на западном въезде в город, а “Саяхат” приспособить под пригородные маршруты, имевшие, в основном, восточное направление. 

В рамках генерального плана 1978 г. был выбран участок на западном берегу водохранилища “Сайран” по ул. Толе би, которую в то время пробивали на запад. Автовокзал был призван стать центральным объектом формировавшегося там градостроительного узла, наряду со зданиями “Союзпечати” и администрации района. 

Трехэтажное здание общей площадью более 12 тыс. Кв.м. расположено со значительным отступом от линии застройки прилегающих улиц Толе Би и Утеген батыра. Образовавшееся пространство с южной стороны предназначалось для организации приема и отправки автобусов, а с северной стороны формировало площадь, озелененную ценными породами деревьев и кустарников. 

В настоящее время привокзальная территория в значительной степени застроена, а элементы внутренней облицовки и первые этажи фасадов частично утрачены. Таким образом, здание находится под угрозой потери архитектурной целостности. 

Фасады 
Основной архитектурный образ зданию придает мощный, высотой в 9 метров, консольный свес козырька по периметру кровли. 
Центральную часть главного фасада, ориентированного на север, акцентирует остекленный витраж. На уровне второго этажа выполнена терраса. Южный фасад обращен к посадочным платформам. Из зала ожидания автовокзала к ним ведут переходные мосты. 
В отделке фасадов здания применены мрамор, ракушечник и майкольский гранит. 

Интерьер 
В центре здания располагается двухсветный зал ожидания. В боковых частях размещен ряд административных и служебных помещений, включая гостиницу, комнаты отдыха для водителей, диспетчерский пункт и сервисные службы. Цокольный этаж занят техническими помещениями и камерами хранения. Через него также организованы выходы к платформам. 
Потолок зала ожидания украшен геометрическими элементами из анодированного алюминия и оригинальными светильниками с рассеивающими ребрами.