Институт проблем горения

Статус:
Никогда не входил в списки памятников
Состояние:
сохранность удовлетворительная
Год постройки:
1991
Стиль:
Модернизм
Город:
Алматы
Адрес:
ул. Богенбай батыра, № 172/1

В конце 1980-х гг. в составе КазГУ, ведущего вуза республики, создавался кластер научно-исследовательских учреждений. Одним из них являлся Межотраслевой научно технический центр, на базе которого в 1991 г. был образован Институт проблем горения. 

Здание сооружено в квартале, очерченном улицами Карасай батыра, Байтурсынова, Толе би и Масанчи, где с 1930-х гг. располагался первоначальный университетский городок КазГУ.
 
Двухэтажное, сложное в плане здание расположено в глубине квартала, со значительным отступом от линии застройки. Оно примыкает к бывшему зданию института механики и высшей математики (ныне - Казахский национальный колледж им. аль-Фараби) и имеет с ним переход. 

Корпус отделан ракушечником, частично имеющим профилированный горизонтальный рисунок на главном фасаде, который обращен на восток. С западной стороны здание облицовано белыми цементными плитками. 

Архитектура фасадов строится на крупных квадратных объемах. Второй этаж консольно выступает под острым углом к линии фасада и опирается на две округлые колонны, облицованные профилированным камнем. В нем устроен вертикальный вырез овальной формы с витражным заполнением. 
В настоящее время здание практически не изменило своего внешнего облика, за исключением блоков кондиционеров на фасадах. В результате благоустройства прилегающей территории был возведен забор, ограничивший доступ к зданию. 

Входная группа 
К асимметричной входной группе ведет лестница, а сам главный вход «утоплен» относительно фасада здания. Лестница переходит в площадку перед зданием, поднятую над уровнем земли на три яруса цветочных террас. Над входом устроена глубокая лоджия с ограждением из плит ракушечника.