Дом завода Кирова

Архитекторы:
Г.Бобович
Статус:
Никогда не входил в списки памятников
Состояние:
сохранность удовлетворительная
Год постройки:
1947
Стиль:
Неоклассицизм
Город:
Алматы
Адрес:
просп. Жибек жолы, № 151

Разделённый посередине высокой аркой, этот жилой дом является частью крупного нереализованного проекта 1937 г. По центру ансамбля, который должен был занять весь квартал, проходил бы пр. Жибек Жолы. К нему дом обращён широким курдонером. 

Архитектура здания характерна для довоенного периода. Полукруглая аркада высотой в три этажа с полуколоннами отделана рустованной штукатуркой, а ее свод украшен кессонами. Снаружи она увенчана высоким аттиком, отделенным от остальной композиции декоративным карнизом с орнаментированными филенками, центре которого обозначен крупным медальоном. 

Балконы второго и третьего этажа с ограждениями из балясин расположены по сторонам арки и по всем фасадам здания. Окна второго этажа украшены сандриками. Венчает здание фигурный карниз. Подъезды оформлены в виде прямоугольных порталов, в верхней части которых выступает замковый камень. 

Внешний вид дома претерпевал постепенные изменения с начала 1990-х гг. На окнах и балконах появились решётки, а над подъездами и некоторыми балконами -примитивные козырьки. Отделка фасада обветшала, по фасаду разбросаны блоки кондиционеров.