Театр юного зрителя

Архитекторы:
Л.Руднев
В.Твердохлебов
Статус:
Никогда не входил в списки памятников
Состояние:
утрачено
Год постройки:
1935
Стиль:
Конструктивизм
Город:
Алматы
Адрес:
ул. Кабанбай батыра, № 87

Здание кинотеатра “Алатау”, ставшее впоследствии ТЮЗом, а позднее -театром кукол, являлось одним из наиболее часто менявшихся в городе. 

Первоначально этот объект Г-образной формы задумывался как конструктивистское сооружение, но проект был изменён в сторону неоклассического стиля. 

Главный вход располагался ближе к углу, выходившему на перекресток двух центральных улиц. Он был оформлен в виде портика, составленного из простых квадратных колонн с невысокими капителями между двух пилонов. Сплошные витражи на его торцах служили напоминанием о первом, конструктивистском проекте. 

Второй портик на восточном фланге здания был украшен нишей со ступенчатым уклоном. Крытая галеррея в небольшом курдонере между ними поддерживалась рядом сдвоенных круглых колонн. По периметру фасад здания венчал простой карниз. 

В 1944 здание передаётся в ведение Театра юного зрителя и перестраивается под началом архитектора Н. Простакова. Колонны портика становятся круглыми, сложными композиционно и образуют вверху стрельчатые арки. Ствол колонн в нижней своей части сужается, опираясь на круглую базу, а завершает его сложная растительная капитель с переходом в детские фигуры. Портик увенчивает фронтон со скульптурным изображением Сталина. 
По сторонам от главного входа, в нишах, появляются постаменты со скульптурами Курмангазы (слева) и А. Пушкина (справа). От их подножия вниз спускались каскады фонтанов. Верх ниш оформлен полукруглыми арками с орнаментальным фризом и накрыт шатровой крышей со шпилем. 

Из-за низкого качества работ при реконструкции многие декоративные элементы были крайне недолговечны. В начале 1960-х гг. это вынудило руководство театра вновь изменить облик здания. На портик вернулись квадратные колонны, но теперь их завершали более строгие орнаментированные капители. На фронтоне был установлен крупный медальон с надписью “ТЮЗ”, а углы в зоне фриза украшены театральными масками. 

Здание было разрушено пожаром в 1987 г.