Центральный стадион

Архитекторы:
А.Леппик
А.Капанов
А.Косов
Статус:
Памятник местного значения
Состояние:
сохранность удовлетворительная
Год постройки:
1958
Стиль:
Неоклассицизм
Город:
Алматы
Адрес:
просп. Абая, № 48

Центральный стадион, открытый в 1958 г., стал первым зданием в составе комплекса спортивных объектов на пр. Абая, главным спортивным сооружением города и домашней ареной футбольного клуба “Кайрат”. 

Овал двухэтажного объёма, вытянутый в глубине квартала с севера на юг, включает в себя футбольное поле, беговые дорожки и трибуны на 23 800 зрителей, под которыми располагаются спортивные секции, гостиница, служебные помещения. Южная часть стадиона гармонично вписана в рельеф утопленными в склон трибунами. 

За основу проекта стадиона был взят построенный двумя годами ранее московский стадион “Лужники”. Покоясь на невысоком цоколе, конструкция опирается на жесткий монолитный каркас с использованием сборных ригелей и Г-образных плит, поддерживающих ряды трибун. Заполнение стен выполнено с помощью кирпича. 

Строгое здание стадиона выполнено в упрощённой неоклассической манере. Плоские пилоны разделены вдавленными прямоугольными окнами, а фасады покрыты серой рустованной штукатуркой, имитирующей рисунок каменной кладки. 

Первые планы реконструкции стадиона существовали еще в 1960-ых гг., но не были воплощены в жизнь. В 2004 г. над западной трибуной был сооружен навес из металлоконструкций, а в 2009-2010 гг. - проведена реконструкция спортивной чаши стадиона. Проект масштабной перестройки, предполагающий полное изменение внешнего вида здания, был представлен в 2016 году. 

Портал 
Главный вход с северной стороны стадиона решён в виде широкого портала, заглубленного в плоскость фасада. В его створе друг за другом стоят два ряда по четыре колонны, а по бокам установлены скульптурные группы, изображающие спортсменов. Входная группа увенчана декоративным парапетом. 

Табло 
В южной части стадиона установлено табло, у которого примечательна тыльная сторона, обращенная к ул. Сатпаева. Облицованная штукатуркой, она декорирована абстрактной композицией из алюминиевых элементов, которую дополняет стилизованная надпись “Центральный стадион”. 

Фризы 
Над четырьмя боковыми воротами стадиона, разрывающими плоскость фасада, находятся декоративные фризы с барельефными изображениями 16 различных видов спорта. На каждом фризе изображено по четыре атлета.