Центральный плавательный бассейн

Архитекторы:
Н.Рипинский
А.Капанов и др.
Статус:
Никогда не входил в списки памятников
Состояние:
сохранность удовлетворительная
Год постройки:
1964
Стиль:
Модернизм
Город:
Алматы
Адрес:
просп. Абая, № 48

К середине 1950-х гг. в Алматы было принято решение о создании республиканского комплекса спортивных сооружений на южной стороне пр. Абая, где со временем сформировался тематический градостроительный узел. 

Проектирование первого специализированного крытого бассейна пришлось на момент смены стилевого направления в советской архитектуре с неоклассики на модернизм. Несмотря на небольшую разницу во времени возведения двух объектов, Центральный плавательный бассейн отличается по архитектурному решению от Центрального стадиона (кросс-ссылка), открытого в 1958 г. 

Архитектурная выразительность здания достигнута применением простого геометрического приема -параболических металлических ферм, поверх которых уложена округлая кровля. Арочные конструкции в точках опоры выходят за плоскость наружных стен, создавая ритмическое чередование на боковых фасадах. 

По главному фасаду с северной стороны был выполнен витраж на всю высоту параболической фермы. Входная группа в центре фасада имела волнообразное покрытие кровли. 

В середине 2000-х гг. здание претерпело масштабную реконструкцию с изменением главного и боковых фасадов, заменой витража и полной утратой оригинальной входной группы. 
Внутренние помещения также были перестроены - объем основного помещения бассейна был уменьшен за счет устройства второго этажа, где разместился тренажерный зал. 

Плавательный комплекс 
В комплекс входят 25-метровый крытый бассейн с вышкой для прыжков в воду, 50 метровый открытый бассейн, а также детский бассейн и летняя прыжковая ванна. 
По периметру чаши крытого бассейна было устроено освещение для занятий подводным плаванием. Предусматривалась связь крытого бассейна с открытым через специальные “выплывы”. 
В комплекс зданий бассейна помимо основного объема входят несколько административно-хозяйственных и технических сооружений.