Дом моделей

Архитекторы:
А.Бычков
А.Пан
В.Шлегель
Статус:
Никогда не входил в списки памятников
Состояние:
сохранность удовлетворительная
Год постройки:
1984
Стиль:
Модернизм
Город:
Алматы
Адрес:
просп. Жибек Жолы, № 65А

Республиканский дом моделей Министерства легкой промышленности КазССР, созданный в 1953 г., занимался разработкой дизайна одежды, выпускал тематические журналы и проводил показы мод. До середины 1980-х гг. Дом моделей размещался в старом П-образном корпусе (1967 г., арх. А. Урюпин) вдоль улиц Алимжанова, Кунаева и Жибек Жолы.

Новые здания, продолжившие комплекс на запад, построены с небольшим отступом от линии застройки. Отделочные материалы, ритм фасадов с солнцезащитными элементами и пластика объемной формы, характерные для модернизма, создают яркий и запоминающийся архитектурный облик новых корпусов. Они включают в себя демонстрационный зал и пятиэтажный административный корпус, объединенные одноэтажным объемом с галереей вдоль пр. Жибек Жолы и ул. Тулебаева. Нижние фасады заглублены благодаря широкому фризу, сильно выступающему по всей длине здания. Помещения одноэтажного объема имеют сплошное витринное остекление, которое перемежается с глухими участками стен. Несколько крылец с южного фасада соединяют торговые помещения с улицей.

В результате ряда реконструкций и смены функционального назначения помещений облик здания был изменен. На северном фасаде административного корпуса появились элементы из алюкобонда. Само здание, отделанное натуральным ракушечником, выкрашено в розовый цвет, а прилегающая к нему с северной стороны площадь занята автопарковкой. Оригинальный фасад западного одноэтажного объема также искажен пристройками.

Административный корпус
Прямоугольное здание административного корпуса венчает сплошной парапет, приподнятый над краем плоской кровли. Из-за своего функционального назначения этот корпус имеет окна по всей ширине фасада. Между узкими простеночными ребрами, поднимающимися до парапета, помещены поэтажные решетчатые панели солнцезащиты. К главному входу в здание, расположенному с северной стороны, ведет двойная лестница.

Демонстрационный зал
Невысокая, но внушительная башня демонстрационного зала возвышается эллиптическим объемом на юго-западном углу комплекса. Визуально она поделена на две части. Это нижний ярус с ленточным остеклением по периметру этажа, где размещено двухсветное фойе, и верхняя часть, создающая основной объем самого зала. Ее художественный образ характеризуется широкими фигурными ребрами. Объем демонстрационного зала нависает над нижним ярусом на открытых консолях между ребер. Фасад верхней части составляют три элемента - откошенная подоконная часть и скругленная фризовая, между которыми находятся проемы окон. Верхняя часть заглублена и образует собой широкий фриз, к которому крепятся ребра.