Первый высотный дом

Архитекторы:
А.Наумов
В.Соколов и др.
Статус:
Никогда не входил в списки памятников
Состояние:
сохранность удовлетворительная
Год постройки:
1968
Стиль:
Модернизм
Город:
Алматы
Адрес:
ул. Шевченко, № 70

В середине 1960-х гг. в городе остро встал вопрос повышения этажности застройки и увеличения плотности населения. Участок, выделенный под строительство, не был освоен из-за особенности планировки прилегающего квартала, где так называемые «косые дома», стоявшие под углом к улицам, образовали незастроенное пятно. В рамках реконструкции пр. Коммунистический (ныне - Абылай хана), на тот момент уже имевшего статус правительственной улицы, это место отвели под экспериментальный жилой дом башенного типа, аналогов которого в городе больше построено не было. 
Проект первой жилой девятиэтажки в Алматы предложил «гибкую» конструкцию первого этажа, обусловленную требованиями повышенной сейсмичности. В строительстве были применены панели серии 1-464АС, уже освоенные к тому времени в Алматы. 

Первый этаж облицован ракушечником, а поверхность верхних уровней формирует фактура белых стеновых панелей. Под плоской кровлей здания размещен технический этаж, который с фасада отмечен ритмом вентиляционных проемов. 
Прилегающая к дому территория была благоустроена - подход со стороны ул. Шевченко озеленен, а вдоль пр. Абылай хана размещена декоративная стенка. 

В настоящее время здание в значительной степени утратило первоначальный облик. Большая часть лоджий имеет стихийное остекление, а на первом этаже появилась пристройка. 

Фасады 
Односекционный, квадратный в плане дом размещен с отступом от линии застройки ул. Шевченко. Заглубленная входная группа подъезда не только служила защитой от осадков, но и визуально обогатила облик здания за счет создания светотеневого эффекта. Северный и южный фасады формируют панели с оконными проемами, акцентированные декоративными вертикальными ребрами. Восточный и западный фасады покрыты лоджиями. Регулируемые солнцезащитные элементы, которые были установлены на них, ныне утрачены. 

Первый этаж 
Гибкая конструкция первого этажа представляет собой монолитный железобетонный каркас. Созданное таким решением пространство предназначалось для общественных функций. Долгое время здесь работал магазин посуды Капчагайского фарфорового завода. В последние годы это помещение неоднократно реконструировалось под различные объекты торговли и питания.