Театр Ауэзова

Архитекторы:
О.Баймурзаев
А.Кайнарбаев
М.Жаксылыков
Статус:
Памятник местного значения
Состояние:
сохранность удовлетворительная
Год постройки:
1980
Стиль:
Модернизм
Город:
Алматы
Адрес:
просп. Абая, № 103

Казахский драматический театр им. М. Ауэзова расположен на западном берегу реки Есентай вдоль пр. Абая. До начала проектных работ над театром в 1968 г., этот участок отводился под универмаг. 

Благодаря размещению в глубине участка, с южной стороны здания формируется просторная площадь с двумя фонтанами. От нее к театру поднимается парадная лестница, в центре которой на постаменте установлен памятник М. Ауэзову. 

В 1928-1963 гг. у казахского театра драмы не было собственного помещения, после чего он размещался в нынешнем здании Театра юного зрителя. В 1981 г. творческий коллектив въехал в новое здание, включающее в себя два зала на 800 и 250 мест. 

Архитекторы О. Баймурзаев, А. Кайнарбаев и М. Жаксылыков создали монументальное, но выразительное сооружение, за что в 1982 г. были удостоены Государственной премии КазССР. 

Торжественность зданию придают наклонные стены южного фасада, разделённые фигурными пилонами. Отделка рельефными мраморными плитками, монотонность которых разбивают вертикальные полосы анодированного алюминия, дополнена декоративными светильниками. Массивные, выполненные из кованого металла, они украшены национальным орнаментом. 
Северный фасад, на который выходит несколько балконов рекреаций, облицован ракушечником и панелями из гладкого мрамора. 

В основу конструкции заложен железобетонный каркас, а заполнение стен выполнено с помощью керамзитобетона и кирпича. 

Сценическая коробка 
Над объёмом театра уверенно доминирует прямоугольная сценическая коробка, декорированная фигурными панелями из ракушечника. Внутри неё размещено техническое оборудование главной сцены, а также хранится часть декораций. 

Интерьер 
Внутреннее убранство театра отличается богатством декораций. Главное фойе освещает внушительная люстра высотой в 15 метров. Светильник был изготовлен немецкой фирмой “Kalmar” по авторскому проекту коллектива театра. Пол фойе покрыт национальными орнаментами, выполненными из различных пород дерева. 

Балкон 
Проходящая по периметру терраса на южной половине здания превращается в балкон с ограждением из гладких мраморных панелей. Высоко поднимаясь над землей из-за перепада рельефа, он опирается на ряды облицованных чёрным мрамором колонн. Под балконом с фронтальной части расположено парадное крыльцо, а по бокам здания  служебные входы и грузовые подъезды.