Павильон Автодороги

Архитекторы:
Б.Дмитриевский и др.
Статус:
Никогда не входил в списки памятников
Состояние:
сохранность удовлетворительная
Год постройки:
1975
Стиль:
Модернизм
Город:
Алматы
Адрес:
ул. Тимирязева, № 42, корп.2

Министерство автомобильных дорог Казахстана в то время возвело много крупных сооружений, включая спорткомплекс “Медео”, терминал аэропорта, ряд жилых комплексов. Выставочный павильон был призван показать весь потенциал инфраструктуры министерства. 

Здание уникально для Алматы - впервые в большепролетном сооружении было использовано монолитное перекрытие в форме гипара. 
Павильон являлся частью ансамбля ВДНХ, хотя не входил в первую очередь ее застройки. 

Здание состоит из двух частей. К восточному, большепролетному объему с двухсветным интерьером примыкает одноэтажный блок, прямоугольный в плане. 
Главный вход расположен в восточном блоке и несколько заглублен относительно фасада здания. 

Площадь перед зданием была благоустроена малыми архитектурными формами и фонтаном, а также включала демонстрационную автодорогу. 

В настоящее время здание используется как зал торжеств и полностью утратило оригинальные интерьеры. Первоначальная облицовка здания и витражи также утрачены. 

Гипар 
Основной мотив восточного павильона – кровля из монолитного железобетона в форме гипара, опирающаяся частично на две опоры -пилона. Монолитное перекрытие защищено от атмосферных осадков фальцевой металлической кровлей. 

Фасады 
Оба объема здания были первоначально облицованы мрамором. 
Фасады основного объема, развернутые на север-восток и северо-запад, были решены сплошным остеклением, помещенным за вертикальный ритм солнцезащитных ребер. На уровне второго этажа располагался балкон, на который можно было выйти из открытой галереи зала. 

Главный фасад одноэтажного павильона отличается широким вынесенным фризом и шагом заглубленных колонн.