Дом офицеров

Архитекторы:
Ю.Ратушный
О.Балыкбаев
Т.Ералиев
Статус:
Памятник местного значения
Состояние:
сохранность удовлетворительная
Год постройки:
1978
Стиль:
Модернизм
Город:
Алматы
Адрес:
ул. Зенкова, № 24

Доминирующий в ансамбле мемориала Славы, протяженный объем в восточной части Парка им. 28 гвардейцев-панфиловцев вытянут с севера на юг, с большим отступом от ул. Калдаякова. В плане объект состоит из двух блоков: собственно Дома офицеров и северного корпуса ДОСААФ, пристроенного в 1985 г. и полностью повторившего основное здание. 

Фасад здания облицован натуральными материалами – габбро-диабазом и ракушечником. По нему проходят расположенные под углом друг к другу пилоны из тёмного камня, выполняя солнцезащитную функцию. Верхний этаж акцентирован полосой из светлого камня, обрамляющей весь фасад. Тем же материалом отделан аттик, по которому проходит ряд сильно заглубленных узких окон. 
Здание построено на сборном железобетонном каркасе с кирпичным заполнением стен. 

В Окружном доме офицеров планом были заложены театральная группа с залом на 500 мест, танцевальный и лекционные залы, кинотеатр, кафе и прочие помещения. В настоящее время помимо офисных помещений, ресторанов и ночных клубов в нем располагается Военно-исторический музей. По изначальному проекту к основному объему здания с восточной стороны, вдоль ул. Калдаякова должны были пристроить театр оперетты, архитектура которого перекликалась бы с Окружным домом офицеров. Строительство театра оперетты было начато в 1977-1978 гг., но вскоре его остановили. Позднее на этом месте был разбит сквер. 

Амфитеатр 
На подступах к западному фасаду корпуса Дома офицеров, вправо от широкого марша парадной лестницы уходят ярусы открытого амфитеатра, обрамляющего площадь перед Мемориалом Славы. От изначального замысла по их использованию в качестве трибун довольно скоро отказались и пространство было отдано под зеленые насаждения. 

Арка 
По оси ул. Айтеке би в здании Дома офицеров решен широкий сквозной проход высотою в три этажа, в створе которого расположены четыре ряда тонких колонн. Над аркой с западной стороны установлена массивная скульптурная группа, композиционно завершающая ансамбль Мемориала Славы.