Политехнический институт

Архитекторы:
Р.Огай
Статус:
Никогда не входил в списки памятников
Состояние:
сохранность удовлетворительная
Год постройки:
1988
Стиль:
Модернизм
Город:
Алматы
Адрес:
ул. Сатпаева, № 22А

Один из старейших вузов республики был основан в 1934 г. как Казахский горно-металлургический институт, а в 1960 г. преобразован в Казахский политехнический институт. 
Комплекс университета, состоящий из разновременных сооружений, расположен к югу от ул. Сатпаева между улицами Байтурсынова и Сейфуллина. В него входит первоначальный учебный корпус 1934 года постройки, парк с памятником К. Сатпаеву, спортзал, столовая, общежития и здание колледжа. Основными градоформирующими зданиями ансамбля выступают два десятиэтажных объема -это административно-учебный корпус вдоль ул. Сатпаева и учебный корпус по ул. Байтурсынова. 

Административно-учебный корпус 
Прямоугольный в плане объем этого корпуса был возведен в 1979 г. С севера он замыкает ул. Масанчи, а с юга образует внутренний дворик перед первоначальным учебным корпусом. В центре дворика устроен открытый амфитеатр с трибунами, расположенными полукругом вокруг небольшой сцены с фонтаном. Широкие простенки, разделяющие высокие прямоугольные окна главного фасада, отмечены парными ребрами, которые доходят до нависающего фриза. Окна на боковых фасадах закрыты орнаментальными решетками. Дворовой фасад визуально разделен на несколько частей. По бокам симметрично повторяются высокие окна и широкие простенки с парными ребрами, а ближе к середине размещены лестничные клетки, отмеченные узкими парными окнами. Витражные окна по центру дворового фасада скрыты орнаментальной солнцезащитой. Изначально первый этаж был открытого типа -по два боковых пролета с обеих сторон здания служили проходом во внутренний двор. Между ними с лицевого и дворового фасадов были установлены большие витражи между несущими колоннами. Над главным входом нависал горизонтальный козырек, создавая обширное крыльцо перед вестибюлем. Витражи, как и боковые пролеты, оказались замурованы после реконструкции здания в начале 2000-х гг. О витражах напоминает лишь горизонтальная полоса остекления в верхней части первого этажа и окна по бокам от тамбура, пристроенного к входной группе. От боковых пролетов остались проездные арки, по одной с каждой стороны фасада. При реконструкции над фризом был сооружен фронтон с изображением герба Республики Казахстан, а главный фасад частично окрашен вертикальными полосами. 

Учебный корпус 
Здание, построенное в 1988 г., достаточно просто по форме, однако его отличает сложная система солнцезащитных решеток, вынесенных на консоли. Похожий принцип использован в архитектуре главного административного корпуса КазНУ им. Аль-Фараби (кросс-ссылка). 
Края главного фасада здания выделены глухими ризалитами со скошенными углами. От основной части фасада они отделены небольшими заглублениями с узкими вертикальными окнами лестничных клеток. Ритм фасада формирует чередование парных вертикальных ребер во всю высоту здания и более узких, также спаренных ребер, которые начинаются от верха первого этажа. На поэтажные горизонтальные планки нанизаны симметрично повернутые фигурные элементы солнцезащиты. В торцах здания небольшие квадратные окна с простыми наличниками сгруппированы поэтажно в различных сочетаниях. Со стороны двора к корпусу примыкают два вертикальных объема с учебными классами. В середине 2000-х гг. к главному входу был пристроен тамбур. Позднее к нему добавились еще несколько пристроек, исказивших оригинальный облик здания.