Обком

Архитекторы:
К.Монтахаев
Н.Эзау и др.
Статус:
Никогда не входил в списки памятников
Состояние:
сохранность удовлетворительная
Год постройки:
1986
Стиль:
Модернизм
Город:
Алматы
Адрес:
ул. Айтеке би, № 67

Здание стало последним правительственным объектом, введеным в Алматы до развала СССР. Участок под его строительство был отведен на важном градостроительном узле в исторической части города, где были сосредоточены здания ключевых государственных учреждений. 

Фактическое замыкание городской эспланады обусловило центрическую композицию сооружения. Его архитектурный образ органично вписался в уже сформировавшийся там архитектурный ансамбль. 

Протяженное пятиэтажное здание с плоской кровлей представляет собой незамкнутое каре. Заглубленный центральный объем и фланговые павильоны ориентированы на юг. 

Дорожка, ведущая к главному входу в здание, вымощена гранитными плитами. Прилегающий к зданию участок оформлен оригинальными светильниками. 

Планировка всех павильонов здания построена по коридорной системе. В центральном объеме располагались парадный вестибюль и актовый зал. 

В настоящее время здание занимает ряд финансовых учреждений. Облик фасадов находится в высокой степени сохранности, за исключением заполнения оконных проемов, которые были заменены. 

Фасады 
Архитектурная композиция фасада строится на вертикальном ритме пилонов, имеющих наклон от уровня четвертого этажа. Верхний этаж решен в виде сплошного ленточного остекления. 
Главный вход акцентирован витражом на высоту четырех этажей и порталом, который облицован белым мрамором. Остальные фасады отделаны цементно-песчаными плитами.