Дом министерств

Статус:
Никогда не входил в списки памятников
Состояние:
сохранность удовлетворительная
Год постройки:
1965
Стиль:
Модернизм
Город:
Алматы
Адрес:
просп. Абылай хана, № 93/95

Здание в историческом центре столицы предназначалось для размещения ряда республиканских министерств и ведомств. В процессе проектирования оно именовалось “Домом совнархозов” (советы народного хозяйства как орган были упразднены в 1965 г., к завершению строительства). 
До возведения этого объекта “Домом министерств” служило постконструктивистское сооружение на пересечении улиц Казыбек би и Панфилова (1934 г.п.). 

Здание расположено в центральном градостроительном узле близ площади им. Ленина (ныне площадь Астана), являясь частью ее ансамблевой застройки. С южной стороны оно примыкает к зданию министерства финансов КазССР, построенному в неоклассическом стиле в 1938 г. 
Дом министерств имеет сложную конфигурацию из четырех блоков . Два павильона расположены вдоль улиц Абылай хана и Казыбек би, один стоит во внутреннем дворе, и еще один корпус развернут к ул. Желтоксан, замыкая комплекс. Здание является ярким образцом раннего советского модернизма. Архитектурный образ фасадов решен ленточным остеклением оконных проемов. 

В настоящее время облицовка фасадов частично заменена, как и витраж над главным входом. Кроме того, к зданию пристроены дополнительные входные группы, искажающие его оригинальный облик. 

Входная группа 
Главный вход в здание устроен в трехэтажном павильоне вдоль пр. Абылай хана и имеет угловое расположение. Входная группа заглублена и акцентирована сплошным витражом на всю высоту здания, вынесенным на округлых колоннах. 

Западный корпус 
Четырёхэтажный павильон вдоль ул. Казыбек би с ленточным остеклением примыкает к массивному западному корпусу актового зала, обращенному к ул. Желтоксан. 
Он решен как почти глухой объем, облицованный рельефными цементными плитками серого цвета, однако на ул. Казыбек би выходит сплошной консольный витраж на уровне второго и третьего этажей, под которым имеется небольшая входная группа. 
Первый этаж западного фасада решен перемежающимися остекленными и глухими плоскостями, по верху которых проходит ленточный витраж, продолжающийся на северном фасаде.