Высшая партийная школа

Архитекторы:
Д.Ким
Д.Мельников
Б.Воронин
Н.Никонова
Г.Белоусова
Э.Озолина
Статус:
Никогда не входил в списки памятников
Состояние:
сохранность удовлетворительная
Год постройки:
1978
Стиль:
Модернизм
Город:
Алматы
Адрес:
просп. Абая, №№ 2, 4

Алма-Атинская Высшая партийная школа (ВПШ) была создана в 1946 г. для подготовки руководящих партийных кадров и работников печати. В комплекс зданий, построенных в разное время, входят учебные корпусы, ряд служебных построек и общежитие вдоль ул. Валиханова; здание партийного архива (ныне - архив президента Казахстана) на углу пр. Достык и ул. Сатпаева замыкает по периметру квартал, внутри которого имеется небольшой парк.

Два основных учебных корпуса, возведенных с разницей в 24 года, поставлены вдоль ул. Абая между пр. Достык и ул. Валиханова. Корпусы не соединяются функционально, представляя собой два независимых объема. В середине квартала они визуально соединены арочным проездом во внутренний двор, на фронтон которого нанесено декоративное мозаичное панно. 

Пространственно-планировочная идея застройки квартала состояла в том, что угловые объемы хорошо просматриваются с перспективы проспектов Абая и Достык, а также с ул. Валиханова. Они акцентированы повышенной этажностью и входными группами. 

Корпус №1 
Занимая угловой участок на пересечении двух магистральных улиц Алматы, сооружение играет важную градоформирующую роль, а концентрация средств архитектурной выразительности создает его доминантные характеристики в ансамбле. 
Г-образное в плане здание имеет разную этажность из-за перепада высоты рельефа. По восточному крылу это четыре этажа, а по северному -пять. На флангах обоих корпусов расположены актовый и лекционный залы, подчеркнутые высокими, в два этажа, стрельчатыми окнами. 
Стилевые характеристики здания определяет синтез приемов классицизма с элементами национальных орнаментов в декоре. 
Фасады по периметру сооружения обработаны венчающим и межэтажными поясами сложного профиля, межоконными пилястрами с растительными капителями. Простенки с округляющимися кверху филенками акцентированы цветом и фактурой. Оси фасадов на кровле обозначены небольшими башенками с ажурным парапетом между ними. 

Лоджия и башня 
Композиционным центром выступает угловой объем, увенчанный башней. Лоджия на северном торце выполнена на высоту трёх верхних этажей с полукруглыми арками, опирающимися на три мощных колонны и пилоны на флангах. Угловой объем увенчан двухярусным бельведером со шпилем. На уровне двух нижних этажей, решенных как высокий цоколь, стены были оформлены крупной темно-серой рустовкой. 

Корпус №2
Более чем через 20 лет ансамбль получил свое развитие. Второй корпус - тоже Г-образный в плане - продолжает горизонталь вдоль пр. Абая до ул. Валиханова. Если стены первого корпуса были кирпичные и окрашены в серый цвет, то в новом здании они железобетонные и белые. 
Здание состоит из двух павильонов. Северное крыло имеет три этажа, а западное - пять. Это стало возможным за счет развитой аттиковой части, скрывающей кровлю и чердачное помещение. К торцу западного павильона пристроено здание общежития. Входная группа располагается в сильно выступающем цоколе углового объема со стороны ул. Абая, который формирует галерею над вестибюлем. 
Пластика архитектурной формы северного фасада достигается за счет строгого ритма вертикальных пилястр, между которыми располагаются прямоугольные окна, а угловой объем отличается контрастом глухих частей и сплошного ленточного остекления с применением солнцезащиты. 

Эркеры 
Главным выразительным средством решения фасадов являются эркеры. На северной стороне они неглубокие, предназначены для рекреаций. На западной, где в них располагаются аудитории, они значительно вынесены из плоскости фасада. Сплошное ленточное остекление эркеров ярко контрастирует с простыми прямоугольными окнами этого корпуса. 

Угловой объем 
Трактовка массивного углового объема насыщена объемно-конструктивными приемами для достижения архитектурной выразительности. Витражные окна над главным входом были разделены поэтажно вставками, а вертикально -пятью сплошными элементами солнцезащиты во всю высоту остекления. Мощная по пластике конструкция углового объема опирается на перекрытие галереи входной группы, поддерживаемое колоннами квадратного сечения. 
Обширная лоджия-рекреация, начинаясь над входной группой продолжается на уровне второго этажа вдоль западного фасада, затеняя цоколь здания. Нижний уровень этого павильона скрыт глухой стеной, обработанной полированным красным гранитом. 

Реконструкция В середине 1990-х годов угловая часть главного фасада корпуса № 1 была реконструирована. Вместо высокого крыльца из двух крыльев с ограждением из балясин появился козырек входной группы в виде двускатного портика, который удерживают четыре тонких, круглых колонны на невысоком стилобате. После реконструкции в цветовом решении Корпуса № 2 стал преобладать синий цвет. В него окрасился фриз входной группы, верхняя часть пилястр в фасаде по пр. Абая, солнцезащита и витражное остекление углового объема. Помимо этого, фасад над входной группой был облицован плиткой коричневого цвета.