Цирк

Архитекторы:
В.Кацев
И.Слонов
Статус:
Памятник местного значения
Состояние:
сохранность удовлетворительная
Год постройки:
1972
Стиль:
Модернизм
Город:
Алматы
Адрес:
просп. Абая, № 50

Здание Казахского государственного цирка стало первым капитальным сооружением такого рода в республике. До этого представления проходили в шапито в теплое время года -сначала на территории Зелёного базара, а позже на месте нынешнего Казахского драматического театра им. Ауэзова. 

Здание составлено из двух различных по функциям частей: круглой конструкции с главной ареной, опоясанной буфетами и гардеробами, и прямоугольного корпуса с административно-техническими помещениями и гостиницей. 
Объём главной арены на 2 160 зрительских мест, напоминающий ротонду, опоясывает лента витражного остекления, разбитая множеством отклоняющихся кверху бетонных опор. Перед витражами закреплены горизонтальные металлические полосы солнцезащитных элементов. Козырьки над входами образуют балконы на уровне второго и третьего этажа. 

Здание из железобетонного каркаса венчает чешуйчатый купол, установленный на металлических фермах. Фасады отделаны белой штукатуркой и гранитом. На площади перед цирком установлена рекламная мачта, состоящая из трёх изломленных элементов. 

В ходе реставрации здания в 2016 г. была обновлена штукатурка на фасаде, а глазурованные панели, покрывающее кассы, были покрыты цветной краской. 

Шатёр 
Круглый шатёр цирка покрыт множеством алюминиевых панелей, которые уменьшаются в размере по мере приближения к центру купола. Форма кровли напоминает традиционные шлемовидные купола традиционной среднеазиатской архитектуры. 

Кассы 
Кассы цирка размещены в объёме неправильной формы у основания главного фасада. Фигурные, окрашенные в разные цвета алюминиевые панели, которыми декорирован флигель касс, контрастируют со строгими белоснежными поверхностями основного здания. 

Гостиница 
Здание, построенное в 1977-1978 гг., продолжило технический корпус цирка и унаследовало белый цвет фасада. Вдоль восточного крыла по второму этажу проходит лоджия с глухим ограждением, разделённая на секции перегородками. Основной объем имеет пять этажей. Широкие балконы с южной стороны, подчеркнутые массивными скошенными рёбрами, зрительно выделяют верхние два этажа.