Высотные жилые дома на площади Республики

Архитекторы:
Ю.Туманян
Р.Хальфин и др.
Статус:
Выведен из списка памятников
Состояние:
сохранность удовлетворительная
Год постройки:
1978
Стиль:
Модернизм
Город:
Алматы
Адрес:
ул. Байсеитовой, №№ 42, 49

Жилые дома высотой в 16 этажей входят в состав архитектурного ансамбля площади Республики. Их размещение на центральной меридиональной оси города и в середине композиции ансамбля обусловило симметричное решение объемов зданий. 

Башни соединены двухэтажным подиумом с семиэтажными административными зданиями, симметрично вытянутыми по северной стороне площади. 
Жилые дома в плане представляют собой сложный многогранник. Конструктивно они решены в стальном каркасе с ядром жесткости, а облицованы навесными железобетонными панелями. 

В настоящее время облик зданий искажен хаотичным остеклением балконов и лоджий. Входные группы в нижние этажи полностью перестроены, причем в восточной башне входы заложены и заменены витражами. 

Этажи 
Первые два этажа увеличены по высоте, поскольку предназначались для размещения крупных книжных магазинов “Жалын” и “Насихат”. Плоскость фасада третьего жилого этажа западает за линию каркаса. 
Остальные жилые этажи поделены на две группы (по шесть) десятым, техническим этажом, который был предусмотрен для общественных функций. 

Фасады 
Пластика фасадов, обращенных к площади Республики, строится на ритме лоджий – нижние имеют вогнутые ограждения, а верхние, напротив, выпуклые. 
Нарядную цветовую гамму фасадов определяют железобетонные панели, специально офактуренные декоративным цементным составом белого цвета. 
Оба здания увенчаны стальными конструкциями, размещенными на кровле. В 1980-х гг. на них были установлены светоэлектронные газеты (“бегущая строка”). В 1990-х конструкции стали использоваться для наружной рекламы.