Административные здания на площади Республики

Архитекторы:
Ю.Туманян
Р.Хальфин и др.
Статус:
Выведен из списка памятников
Состояние:
сохранность удовлетворительная
Год постройки:
1978
Стиль:
Модернизм
Город:
Алматы
Адрес:
пл. Республики, №№ 13, 15

Назначение и архитектура двух семиэтажных административных зданий на площади Республики неоднократно менялись в процессе поиска заказчика, а также с целью достижения наиболее выразительного решения. После сдачи объектов в эксплуатацию в западном здании разместилось Министерство сельского хозяйства, а восточное заняли различные проектные учреждения. 

На их месте вдоль ул. Сатпаева находились небольшие жилые дома и ветхие строения. Подготовительные работы также включали в себя преобразование сложного рельефа участка. Здания построены на сборном железобетонном каркасе. 
Здания связаны двухэтажными подиумами с 16-тиэтажными жилыми домами в центральной части площади. Планировочное размещение зданий в структуре площади обусловило симметричность их расположения и архитектурного облика. 
Фасады зданий, обращенные на южную, восточную и западную стороны, решены по трехчастной горизонтальной схеме. Над западающей нижней частью консольно выступают вертикальные ребра солнцезащиты, а завершает композицию мощный аттиковый этаж с продухами. 
Ритм пилонов на главном фасаде сочетается с арочными проемами. На западном и, частично, на восточном здании устроен мощный подиум, плавно переходящий в башенные жилые дома. Входные группы ориентированы на площадь. С внутреннего двора фасады решены упрощенно -это чередование прямоугольных оконных проемов с повторяющимся ритмом простенков. 

В 1990-х гг. на кровле зданий установлены рекламные конструкции, искажающие первоначальный архитектурный замысел. После капитальной реконструкции 2016 г. фасады в целом были сохранены, однако с арочных проемов были сняты солнцезащитные решетки. 

Солнцезащита 
Фасады, обращенные к площади, решены ритмом вертикальных солнцезащитных элементов, которые ступенчато расширяются кверху. Аналогичный образ ребер под высоким карнизом применен в здании ратуши г. Бостон (США). 

Арки 
Высокие арочные проемы расположены с определенным ритмом со стороны главных фасадов, обращенных на площадь и прилегающие улицы. Заполненные сплошным витражом, они оттенялись массивными орнаментальными решетками солнцезащиты.