Летний амфитеатр

Архитекторы:
С.Космериди
В.Алле
Статус:
Никогда не входил в списки памятников
Состояние:
сохранность удовлетворительная
Год постройки:
1985
Стиль:
Модернизм
Город:
Алматы
Адрес:
Центральный парк культуры и отдыха

Идея строительства “зеленого театра” в центральном городском парке упоминается в литературе с начала 1970-х гг.
Первый открытый амфитеатр на 2000 мест с полным комплексом сценического оборудования и служебных помещений является уникальным сооружением для Алматы. Он расположен на северном берегу водоема, в естественной впадине рельефа. 

Входная группа расположена с восточной стороны и примыкает к набережной. Сам амфитеатр ориентирован на юго-восток. Его основным архитектурным акцентом выступает пирамидальная конструкция из металлических ферм, частично облицованная профилированным листом, под которой расположена сцена. Таким образом, этот элемент совмещает функции архитектурной доминанты, защиты от атмосферных осадков, а также используется для установки сценического оборудования. 

Подпорные стенки по бокам амфитеатра и со стороны главного фасада первоначально были облицованы ракушечником. Входная группа представляет собой ритм пилонов, в пространстве между которыми установлены ворота. 

С конца 1980-х гг. он был заброшен и не эксплуатировался. В 1997 г. его реконструировали для проведения музыкального конкурса «Азия Дауысы», однако по завершении фестиваля он снова пришел в запустение. В 2014 г., ко Дню города, объект вновь был реконструирован и получил новое название - летний амфитеатр «Шабыт». 

В ходе последней реконструкции первоначальный облик амфитеатра был искажен. В частности, была перестроена входная группа, над которой надстроили кровлю, сама она была обшита деревянными рейками, а оригинальная облицовка подпорных стенок оказалась закрыта декоративной кирпичной кладкой.