Легкоатлетический манеж

Статус:
Никогда не входил в списки памятников
Состояние:
сохранность удовлетворительная
Год постройки:
1975
Стиль:
Модернизм
Город:
Алматы
Адрес:
ул. Сатпаева, № 29/3

Одноэтажное здание длиной около 60 м. расположено вдоль ул. Сатпаева на берегу р. Есентай и входит в комплекс спортивного городка вокруг Центрального стадиона (кросс-ссылка). Весь внутренний объём сооружения занимает спортивный зал. 

Как таковых стен и потолка здание не имеет - покрытие опирается на типовые параболические железобетонные арки с пролётом примерно в 25 м и стрелой -примерно в 8 м. Впервые конструкции такого типа были применены в Алматы при строительстве кинотеатра "Спутник" в 1957 году. 

Остеклённые галереи вдоль длинных сторон увеличивают используемую площадь зала. Галереи не доведены до торцов здания. На этих отрезках покрытие манежа доходит практически до земли, и с боковых торцов здание выглядит как правильная парабола. 

Торцевые фасады различаются своим оформлением. Западный, обращённый к реке, глухой, а восточный, выходящий к Большой спортивной арене, полностью остеклён. 

Хотя здание совершенно не имеет никакого декора, некую деталировку можно усмотреть в обшивке полосы над торцовым остеклением мелкими досками и в подшивке карнизов галерей с длинным рядом вентиляционных решёток. 

Со стороны квартала к зданию перпендикулярно примыкает корпус с административными и обслуживающими помещениями. В нём же устроен главный вход в Легкоатлетический манеж. 
За годы эксплуатации всё остекление - и галерейное, и бокового фасада - было сменено, что изменило рисунок и цвет переплётов.