Кинотеатр Алатау

Архитекторы:
Е.Дятлов
С.Попова и др.
Статус:
Никогда не входил в списки памятников
Состояние:
утрачено
Год постройки:
1958
Стиль:
Модернизм
Город:
Алматы
Адрес:
ул. Толе Би, № 41

Проектирование широкоэкранного кинотеатра в Алматы началось в середине 1950-х гг. Известно, что несколько эскизов для него были сделаны известным советским архитектором А.Н. Рипинским. Кинотеатр “Алатау” был среди первых зданий в городе, отразивших в себе переход от неоклассики к советскому модернизму. 

Прямоугольный в плане объем стоял со значительным отступом от линий застройки в окружении скверов, которые образовывали единый ансамбль со зданием. Однозальный “Алатау” на 780 мест был крупнейшим кинотеатром в городе до ввода в строй “Целинного”. 

Двухэтажное сооружение с развитым цоколем и скатной кровлей было отделано цементно-песчаными плитками. Крупные окна на главном и боковых фасадах обеспечивали естественное освещение двухсветного вестибюля. 

С начала 1990-х кинотеатр не работал. После реконструкции 2000 г. витражи афиш сменились синими окнами, колонны были перекрашены и наполовину облицованы пластиком, а над входом устроены дополнительные козырьки. В 2005 г. после очередной трансформации заглубление входной группы остеклили, по сторонам здания пристроили объекты питания. В 2015 г. кинотеатр “Алатау” был снесен. 

Главный фасад 
Архитектурная композиция южного фасада строилась на трехчастной схеме. Широкое пространство главного входа по центру было заглублено и акцентировано с обеих сторон глухими простенками основного объема. В них на уровне первого этажа были устроены витрины афиш. Консольный козырек с ригелями служил перекрытием входной группы и опирался на четыре круглые колонны.