Кинотеатр Байконур

Статус:
Никогда не входил в списки памятников
Состояние:
полностью утрачен оригинальный облик
Год постройки:
1980
Стиль:
Модернизм
Город:
Алматы
Адрес:
ул. Мустафина, № 5А

Кинотеатр на 560 мест, расположен в квартале, образующем общественно-торговую зону микрорайонов Орбита-3 и Орбита-4. Здание стоит со значительным отступом от линии застройки ул. Мустафина, формируя площадь с озеленением и декоративным бассейном. 

Архитектурный облик здания кинотеатра отличался от застройки, характерной для периода советского модернизма. В фасаде считывалось влияние среднеазиатского зодчества. Концептуально здание напоминало о традиционной планировке домов в городах региона - глухой забор с орнаментом, который скрывает внутренний дворик. 

Главный фасад здания отличался дуэтом лоджий - трехарочной с левой стороны, и прямоугольной, с двумя проемами, справа над главным входом. В сами лоджии были помещены большие витражи. По периметру фасада в зоне фриза, прерываясь над правой лоджией, проходил двухрядный пояс рельефных орнаментированных плиток. Отдельные вставки из аналогичных плиток были помещены в различные места фасадов. Здание основано на железобетонном каркасе с кирпичным заполнением стен. 

После реконструкции в 2000 г. внешний облик здания несколько изменился - в частности, были остеклены лоджии. 

Текущий статус объекта неясен. Осенью 2016 г. на нем начались работы, в ходе которых интерьер был полностью разрушен. На начало февраля 2017 г. оставшиеся несущие стены и конструкция фасада обнесены высоким забором, работы не ведутся.