Кинотеатр Целинный

Архитекторы:
С.Розенблюм
В.Кацев
Художники:
Е.Сидоркин
Статус:
Никогда не входил в списки памятников
Состояние:
сохранность удовлетворительная
Год постройки:
1964
Стиль:
Модернизм
Город:
Алматы
Адрес:
ул. Масанчи, № 59

«Целинный» был первым в республике широкоформатным кинотеатром на 1 536 зрительских мест. После реконструкции, проведенной в 2000 г., кинозал был поделен на два. 

Кинотеатр замыкает собой ул. Кабанбай батыра. Стоя со значительным отступом от ул. Масанчи, его вытянутый прямоугольный объем формирует просторную площадь. Позади здания находятся сквер и Свято-Никольский собор. 

Двухэтажное (в сценической части – трехэтажное) здание было построено по типовому проекту из железобетонных блоков. Изначально планировка располагала фойе, зрительный зал и сценическую часть последовательно вдоль продольной оси, а кассовый зал, к которому вел пандус, находился на северном фасаде. 

Достаточно компактное двухсветное фойе (около 300 кв.м.) украшали панно «Национальные игры» (художник Е. Сидоркин), выполненное в технике сграффито, и двенадцать колонн в два ряда, поддерживающих плоские перекрытия и кровлю. Зал, в который из фойе вели четыре входа, пространственно расширялся кверху. 

Художественный образ здания отражает общую тему архитектуры модернизма  минималистические лаконичные формы несущей конструкции и легкость прозрачного фасада. 
Главный фасад полностью остеклен витражом. Аттик и выступающие по флангам пилоны образуют своеобразную “раму” сплошной стеклянной стены, затеняя ее. Парадный вход в здание выделен стилобатом с широкой гранитной лестницей. 
Глухие бетонные стены боковых фасадов “растут” с востока на запад за счет перепада этажности фойе и зала. Южная стена оформлена художественным панно, состоящим из нескольких фрагментов. 

На настоящий момент оригинальный экстерьер здания не сохранился, за исключением южной стены с панно, однако и там в начале 2000-х была пристроена входная группа ночного клуба, ныне не действующего, как и кинотеатр.