Кинотеатр Казахстан

Архитекторы:
Н.Простаков
Статус:
Никогда не входил в списки памятников
Состояние:
сохранность удовлетворительная
Год постройки:
1955
Стиль:
Неоклассицизм
Город:
Алматы
Адрес:
просп. Сейфуллина, № 519

Двухзальный “Казахстан” был главным экраном Алматы до введения в эксплуатацию кинотеатра “Алатау” в 1958 г., после чего он был перепрофилирован в детский кинотеатр. 
Неоклассический стиль кирпичного здания кинотеатра с крестовой кровлей характерен для послевоенного времени. Типовое, Г-образное в плане сооружение имеет три этажа в основном, угловом объеме. От него расходятся два одноэтажных павильона, в которых располагались зрительные залы на 380 мест каждый.

После реконструкции в конце 2000-х гг. кинотеатр не работает, в здании действуют увеселительные заведения. 
Угловой объем
В угловом объеме, имеющем два входа, на первом этаже размещен центральный холл с рекреациями в двух уровнях, а на третьем этаже - административные помещения. Его облик выполнен в классической манере с коринфскими спаренными пилястрами на всю высоту фланга фасада. Они обрамляют филенки, предназначенные для афиш, по сторонам от главного входа с восточной стороны. Оси обоих фасадов углового объема подчеркнуты многопрофильными архивольтами с орнаментальным пояском. В них вписаны трехчастные окна: центральное – с получковой перемычкой, и боковые – простые, прямоугольного сечения. С южной стороны по бокам вместо филенок поэтажно вставлены прямоугольные двустворчатые окна. По верху фасадов проходит профилированный карниз.

Фасады зальных объемов
Павильоны зрительных залов поставлены с отступом от красной линии основного объема. Первоначально они имели глухие фасады с двустворчатыми дверями, ведущими из зала на улицу и во двор кинотеатра, акцентированными архивольтом. В настоящее время фасады скрыты пристройками. На кровле фасада, вытянутого вдоль ул. Сейфуллина, установлена стилизованная светогазовая надпись с названием кинотеатра на казахском языке.