Кинотеатр Арман

Архитекторы:
А.Коржемпо
В.Панин
И.Слонов
Инженеры:
В.Гарвардт
В.Чуйко
Художники:
В.Константинов
Г.Завизионный
Статус:
Памятник местного значения
Состояние:
сохранность удовлетворительная
Год постройки:
1968
Стиль:
Модернизм
Город:
Алматы
Адрес:
просп. Достык, № 104

В 1963 г. было решено построить в городе современный двухзальный кинотеатр. Для него был отведен участок на пересечении проспектов Абая и Достык, где с 1950-х гг. складывался градостроительный ансамбль, состоявший на тот момент из комплекса Высшей партийной школы, нижней станции подвесной канатной дороги и памятника Абаю с прилегающей площадью. Здание кинотеатра “Арман” стало частью этой ансамблевой застройки, как и комплексной застройки пр. Достык. 

Здание кинотеатра представляет собой прямоугольный в плане объем, в центр которого был помещен открытый внутренний двор с озелененным пространством и малыми архитектурными формами. В кинотеатре было два зала – “красный” на 550 мест и “синий”, приспособленный для демонстрации стереоскопических фильмов, на 450 мест. 

Главный фасад обращен на север, к площади им. Абая. Здесь объем здания визуально поделен на два уровня – консольно вынесена верхняя часть стены, а по периметру под ней выполнены подпорные стенки с устройством цветников. Консольный вынос продолжается вдоль боковых фасадов, где и оканчивается перепадом рельефа. 

При отделке фасадов была применена декоративная штукатурка белого цвета. По периметру кровли здание было увенчано металлической решеткой, художественно орнаментированной образами на тему кино. Боковые фасады оформлены крупными барельефными вставками. Над главным входом глухая плоскость северного фасада имеет складчатый рельеф, на который добавлен небольшой скульптурный элемент. По главному фасаду над консольным свесом проходит слегка заглубленный декоративный поясок светло-голубого цвета с рельефной надписью названия кинотеатра. 

По словам А. Коржемпо, одного из авторов проекта, внешний облик кинотеатра “Арман” был рожден образом белоснежного ледника, спустившегося с гор к их подножию. 

В 2000 г. после длительного простоя была выполнена реконструкция здания. Внутренний двор был перекрыт светпрозрачной пирамидой с устройством атриумного пространства, а к главному входу был пристроен остекленный объем тамбура. В 2009 г. количество залов было увеличено до четырех. Декоративная решетка на кровле была заменена на каркас для рекламных щитов. 
В 2015 г. в западной части северного фасада была выполнена одноэтажная пристройка закусочной. Авторы проекта старались минимизировать диссонанс с существующим обликом здания. В консольном карнизе и витраже пристройки заимствован складчатый мотив оформления главного фасада. На углу применена ступенчатая срезка витража и карниза.