Кафе Сайран

Архитекторы:
Я.Эзау
Статус:
Никогда не входил в списки памятников
Состояние:
полностью утрачен оригинальный облик
Год постройки:
1990
Стиль:
Модернизм
Город:
Алматы
Адрес:
ул. Толе би, № 292

Кафе “Сайран” расположено на восточном берегу одноименного водохранилища между пляжем и парковой зоной несколько южнее ул. Толе би. Несмотря на свой скромный размер, в своём первоначальном виде оно являлось ярким примером местной разновидности советского модернизма. 

Сооружение, напоминающее парковый павильон, стоит уступами на береговом склоне. Двухэтажный главный объём с заниженной цокольной пристройкой развернут к водохранилищу, возвышаясь над распластанной служебной частью, обращенной к проезду. 

На первом этаже основного объема размещались залы кафе с эстрадой, а на втором  бары. Все кровли проектировались как эксплуатируемые: перекрытие служебного корпуса в виде неправильного многоугольника было террасой бара, крыша шестиугольной цокольной пристройки - террасой зала кафе, а из бара можно было по лестнице попасть на крышу основного корпуса. 

Главный объем выполнен в виде трёх шестиугольных призм с соприкасающимися гранями. Их пространства перетекают друг в друга - и с этажа на этаж - через широкие проёмы в стенах и перекрытиях. 

Глухие эркеры на уровне второго этажа усложняли фасад главного объёма, а крупные скошенные зубцы, выступая над поверхностью плоской крыши, визуально увеличивали его высоту. Изнутри эркеры представляли собой полузамкнутые ниши. Окна-бойницы по сторонам от эркеров создавали полумрак в баре даже днём. Нижние этажи кафе освещались большими окнами сложной формы. Все оконные и дверные проёмы на нижних этажах имеют полукруглое завершение в виде перспективного портала. Снаружи здание было облицовано розовым ракушечником. 

В настоящее время здание находится в процессе кардинальной перестройки с полным изменением внешнего вида.