Политпросвет

Архитекторы:
Ю.Ратушный
О.Балыкбаев
Т.Ералиев
Статус:
Памятник местного значения
Состояние:
сохранность удовлетворительная
Год постройки:
1982
Стиль:
Модернизм
Город:
Алматы
Адрес:
просп. Достык, № 85

Z-образный комплекс Дома политического просвещения входит в архитектурный ансамбль площади им. Абая на пересечении пр. Абая и пр. Достык. Подковообразный главный корпус находится в центре композиции, а два длинных административных корпуса - восточный и западный - сдвинуты относительно центра на юг и на север соответственно. 

В конструкции здания, основанном на типичном для 1970-1980-х гг. железобетонном каркасе, примечательны вынесенные на фасад балки, которые поддерживают верхние помещения конференц-зала. 

Строгие фасады покрыты ракушечником, гранитом и цветным мрамором. Главный корпус отличается контрастностью оформления: верхняя часть покрыта светлым ракушечником, а нижняя - гранитом. Административным корпусам придаёт выразительность горизонтальное членение фасада на уровне пятого этажа. 

Сам Дом политпросвета, выполнявший наряду с соседней Высшей партшколой, функции “центра партийной пропаганды”, занимал центральный корпус, в котором помещения сгруппированы радиально вокруг конференц-зала на 1000 мест. Также в здании, ныне принадлежащем Caspian University, имеются аудиторные помещения и библиотека. 

Боковые корпуса в советское время занимали министерства -геологии (восточный) и мясо-молочной промышленности (западный). 

В 2016 г. западный корпус и фонтан на прилегающей площади были разрушены для строительства нового здания, которое заимствует элементы прежней постройки. В восточном корпусе размещены офисы, государственные учреждения и геологический музей. 

Портал главного корпуса 
Самый заметный элемент этого здания образован благодаря открытию объёма под амфитеатром конференц-зала и обнажения поддерживающей их конструкции. 

Фонтан 
Комплекс зданий формирует обширное открытое пространство с двумя декоративными бассейнами. Восточный водоем включал в себя декоративное оформление камнями, озелененный островок и группу необычных фонтанов “Одуванчики”. В ходе реконструкции 2016 г. бассейны были демонтированы, чтобы освободить место для сухого фонтана “Тысячелетие”. 

Конференц-зал 
Композиционное ядро главного корпуса, расположенное на его верхнем уровне, декорировано с помощью ритмичных радиальных балок и узорчатых гипсовых панелей. Потолок зала имеет множество остекленных проемов, дающих помещению естественный свет.