Театр Мусрепова

Архитекторы:
А.Леппик
Н.Рипинский
В.Кацев
Статус:
Памятник местного значения
Состояние:
сохранность удовлетворительная
Год постройки:
1962
Стиль:
Модернизм
Город:
Алматы
Адрес:
просп. Абылай хана, № 38

Трёхэтажное здание с двухскатной кровлей и залом на 800 зрителей до 1981 г. принадлежало Казахскому драматическому театру им. М. Ауэзова. 

Прямоугольное в плане, оно изначально было выполнено по типовому проекту в классической манере, но впоследствии упрощено в духе модернизма. 
Внутреннее пространство организовано по стандартной симметричной схеме, чётко определяющей направление движения зрителей. По боковым сторонам и в задней части здания расположены административные и технические помещения. 

Композиция продиктована классическими мотивами. Главный вход на западном торце акцентируют лестница стилобата и две широкие прямоугольные колонны, которые поддерживают фронтон, украшенный цветным мозаичным панно. 
За колоннами просматривался сплошной витраж лоджии театра на уровне второго этажа. По боковым фасадам проходили ряды прямоугольных окон, разделённых по вертикали плоскими лопатками. 

Отделка фасада - в оригинале серая бетонная плитка - также как и остекление западного торца здания были полностью изменены в ходе реконструкции 2006 г. Два упрощённых классических пояска, украшавших верхний периметр, и красный гранит цоколя сохранились только на боковых фасадах. 

Панно 
Фронтон над главным входом в театр украшен рельефным мозаичным панно на тему казахского эпоса. Выполненное художниками Е. Сидоркиным и О. Богомоловым в стилистике модернизма 1960-ых гг., оно оживляет строгие классические формы театра. 

Площадь 
Театр расположен на созданной в 1930-ых гг. площади Коминтерна, где ранее стоял верненский Покровский собор. Здание формирует основу ансамбля площади, который дополняют два симметричных девятиэтажных жилых дома. Просторное озелененное пространство перекликается со сквером им. Амангельды Иманова на противоположной стороне пр. Абылай хана. 

Переходный стиль 
Проектирование здания началось ещё в 1950-ые гг., поэтому изначально оно задумывалось в неоклассическом стиле. Постепенный отказ от украшений упростил фасады театра, но само сооружение сохранило неоклассическую композицию.