Первый Дом правительства

Архитекторы:
М.Гинзбург
Ф.Милинис
Статус:
Памятник республиканского значения
Состояние:
полностью утрачен оригинальный облик
Год постройки:
1931
Стиль:
Конструктивизм
Город:
Алматы
Адрес:
ул. Богенбай батыра, № 136

Дом правительства КазССР стал главным административным зданием республики после переноса столицы из Кзыл-Орды в Алма-Ату в 1927 г. Яркий образец конструктивистской архитектуры построен по плану Гинзбурга-Милиниса, выбранному на всесоюзном конкурсе из 56 проектов. Здание выступало главным объектом ансамбля “Красной площади” - главной площади новой столицы на пересечении сегодняшних улиц Богенбай батыра и Панфилова. 

Его сложная форма объединяет открытыми и закрытыми галереями семь функционально различных павильонов, образуя внутренний двор. 

Конструкция здания строится на новаторском для того времени железобетонном каркасе, который снял нагрузку с внешних стен и позволил создать ленточное остекление. При заполнении стен впервые в Казахстане были применены железобетонные панели. 

Фасады с непрерывными рядами окон практически лишены декора. Лестничные клетки подчёркнуты эркерами, а объём главного зала поддерживают простые круглые колонны, вынесенные на открытую площадку. Эксплуатируемая плоская кровля была очерчена высокими парапетами. 

В 1941 г. Дом правительства был реконструирован по проекту Б. Дергачева и Г. Кушнаренко, к нему пристроили несколько корпусов. Скатная кровля, заменившая плоскую, разрушила первоначальную композицию. 

В 1931-1958 гг. в нем заседал Совет Министров КазССР. После переезда правительства в новое здание, здесь разместился учебный корпус КазГУ им. Кирова, который в 1982 г. уступил помещение Казахской национальной академии искусств им. Т.Жургенева.
 
Зал 
Зал заседаний формирует главный объём здания, выходящий на площадь. К ней же был ранее обращён изогнутый балкон на уровне второго этажа. Под ним было организовано открытое пространство со множеством круглых колонн, поддерживающих зал. В духе конструктивизма колонны были лишены каких-либо деталей. Крупный витраж, предназначенный для естественного освещения зала, с годами уменьшался в размерах и ныне представляет собой узкую горизонтальную щель. Также исчез балкон, слившись с плоскостью фасада, а пространство под ним остеклено. 

Внутренний двор 
Внутренний двор располагался к западу от зала заседаний. От площади его визуально отделяла крытая галерея, поднятая над землёй на круглых колоннах, чтобы оставить доступ во двор с площади. Сам двор, предназначенный для рекреации служащих, был озеленен и оформлен декоративным фонтаном. Сегодня он превращен в пустырь и завален строительным мусором, а пространство под галереей заложено стеной с рядом железных дверей. 

Автор 
Моисей Гинзбург (1892-1946) - один из самых видных архитекторов советской эпохи, теоретик, практик и один из лидеров конструктивизма, организатор Объединения современных архитекторов. Он является автором множества знаковых объектов, включая дома Наркомфина и Госстраха в Москве, а также первых проектов массового жилья. В Алматы по проекту Гинзбурга и Милиниса также построено здание Управления Турксиба близ Дома правительства.