Акимат

Архитекторы:
К.Монтахаев и др.
Статус:
Выведен из списка памятников
Состояние:
сохранность удовлетворительная
Год постройки:
1979
Стиль:
Модернизм
Город:
Алматы
Адрес:
пл. Республики , № 4

Проект, который должен был превратить обширный, прежде неосвоенный участок в современный ансамбль главной площади республики, изначально не включал в себя здания ЦК Компартии КазССР. В начале 1975 г. было решено построить его на месте снесенного пос. “Алатау” с южной стороны площади. В рамках объявленного конкурса победил один из проектов, поданных К. Монтахаевым, молодым архитектором проектного института “Алмаатагипрогор”. 

Строительство началось в 1976 г. с закладки специальной капсулы “Послания будущим поколениям”, а завершилось к концу 1979 г. Уже в феврале 1980 г. руководство республики переехало в новый комплекс из здания на Старой площади. В первые годы независимости здесь были размещены администрация президента и правительство Казахстана, а после переноса столицы в Астану здание занял акимат (мэрия) города Алматы. 

Сооружение, стоя на развитом стилобате, является главным архитектурным элементом площади. В плане оно состоит из трех шестиэтажных павильонов и двух переходных галерей, соединяющих павильоны с крупным объемом зала заседаний. 
Если в конструкции шестиэтажных павильонов применен сборный железобетон с объемными панелями из керамзитобетона, то вестибюль, фойе и зал заседаний выполнены монолитом. В облицовке преобладает ракушечник. На главном фасаде частично использован мрамор, а цоколь обшит светло-серыми гранитными плитами. 

Фасады 
Архитектуру фасада, обращенного к площади, отличает ордерная система полуколонн с высоким аттиком. Главная входная группа акцентирована порталом, который по обе стороны выделен массивными пилонами, акцентирующими центральную часть фасада. 
Боковые фасады решены симметрично. Основной мотив их оформления задают вертикальные ребра, облицованные ракушечником, а верхний этаж выделен массивной солнцезащитой. По центру с восточной и западной стороны имеются дополнительные входные группы. 
Южный фасад комплекса акцентирован по центру павильоном зала заседаний, имеющим купольное перекрытие. Зал соединяется с боковыми корпусами на уровне третьего этажа галереями. Их фасады также оформлены вертикальными ребрами солнцезащиты. 

Интерьеры 
Главный вход на северном фасаде ведет в двусветный вестибюль с колоннами, облицованными светлым мрамором. Парадная лестница в центре зала также отделана мрамором. Пространство второго этажа переходит в балкон с декоративным ограждением и далее через фойе в зал заседаний. 
Овальный зал располагается в отдельном корпусе во дворе здания. Он соединен с основными корпусами крытыми галереями на уровне второго этажа. Купольный потолок убран гипсовыми элементами, а по его центру установлена люстра. 
В коридорную планировку остальных блоков включены поэтажные световые рекреации, что обеспечивает доступ в помещения естественного света. 

Парковая зона 
Вокруг здания, с восточной и западной стороны, разбиты скверы с фонтанами. С северной стороны к нему ведет широкая парадная лестница, разбитая на три марша с декоративным озеленением. Лестница плавно вливалась в аван-площадь массивной, отделанной гранитом правительственной трибуны (снесена в 2007 г.). 

Первоначальный план площади 
В первоначально утвержденном и согласованном проекте площади не предусматривалось строительство здания ЦК Компартии Казахстана. Территория к югу от правительственных трибун рассматривалась как пологий зеленый массив, простирающийся до “прилавков” гор. Согласно этому видению, воронкообразное расширение площади и башенные жилые дома сформировали бы символические "ворота" в центральную часть города. Вверху зеленый массив завершался бы крупным туристическим центром, связанным с горными зонами отдыха сетью канатных дорог.