ЦК комсомола

Архитекторы:
С.Космериди
В.Алле
Художники:
Я.Нимец
Г.Завизионный
Статус:
Памятник местного значения
Состояние:
сохранность удовлетворительная
Год постройки:
1970
Стиль:
Модернизм
Город:
Алматы
Адрес:

Здание ЦК ЛКСМ Казахстана, яркий пример функционалистской архитектуры рубежа 1960-1970-х гг., расположено в курдонере ул. Комсомольской (ныне Толе би). Основной объем — шестиэтажный, прямоугольный в плане - имеет планировку коридорного типа. По его главной оси расположены лестничные марши и поэтажные холлы, под которыми, на заглубленном втором этаже со сплошным остеклением, расположен главный вход в здание. 

Керамзитобетонные стены южного и северного фасадов оживляли вертикальные алюминиевые панели солнцезащиты, не сохранившиеся до настоящего времени. На плоской кровле установлен полуоткрытый павильон над шахтой лифта. Его навес изначально имел поднятые края и был увенчан световой инсталляцией в виде комсомольского значка.

В настоящее время площадь перед зданием огорожена, заасфальтирована и используется как автопарковка, полностью блокируя проход по ул. Чайковского. В результате ряда реконструкций, интерьеры были полностью изменены, модифицированы солнцезащитные элементы фасада, а функция дополнительного объема с северной стороны частично сменилась на офисную. 
Эспланада
Стоя в глубине участка, здание образует эспланаду по оси ул. Чайковского с южной стороны, где расположен главный вход. Площадь использовалась для проведения мероприятий на открытом воздухе. 
Очерченная по бокам гранитной брекчией и изначально вымощенная бетонными плитами, она придает торжественность лицевому фасаду, которую подчеркивает аллея старых дубов в курдонере. С эспланады к зданию, которое оказалось приподнятым над площадью, ведет широкий пандус с клумбами, а под ним располагаются служебные помещения. 

Арка и зрительный зал
Поскольку здание перегораживает собой ул. Чайковского, слева от пандуса в нем имелся проход, обеспечивавший продолжение улицы. Через него можно было попасть в фойе и гардероб зрительного зала. В настоящее время здание ЦК ЛКСМ огорожено забором, а проход под ним замурован. Сам зал находился в одноэтажном объеме, встроенном в цоколь заднего фасада. Там же располагалась рекреация, связанная с залом переходами. Из парадного вестибюля был предусмотрен выход на кровлю зрительного зала. 

Остекление и солнцезащита
Ритм фасада задают ленточные беспростеночные окна, разделенные по горизонтали узкими панелями каркаса. Изначально края уличного и дворового фасадов, а также среднюю часть, чуть смещенно от центра, украшали вертикальные витражи на всю высоту здания, ныне утерянные. 
С главного фасада, обращенного к солнечной стороне, в качестве солнцезащиты над окнами установлены горизонтальные решетчатые панели. На витражи были помещены квадратные элементы солнцезащиты, не сохранившиеся на настоящее время. Узкие торцы имеют глухие стены на 3-6 этажах. 

Декор
Над низкими ленточными окнами первого этажа на главном фасаде было выполнено рельефно-мозаичное многоцветное панно, которое на данный момент заменено облицовкой из алюкобонда. 
С северной стороны, около входа в пристройку зрительного зала стена украшена рельефным панно (художники Я. Нимец, Г. Завизионный). Оно сохранилось до настоящего времени, а мелко-детальный витраж из разноцветного стекла утерян.