Управление Турксиба

Архитекторы:
М.Гинзбург
И.Милинис
Статус:
Никогда не входил в списки памятников
Состояние:
полностью утрачен оригинальный облик
Год постройки:
1934
Стиль:
Конструктивизм
Город:
Алматы
Адрес:
ул. Богенбай батыра, № 132

Московский коллектив архитекторов под руководством М. Гинзбурга и И. Милиниса проектировал здание в составе первого административного центра новой столицы Казахстана. В ансамбль входили здания Дома правительства и Дома связи. Помимо исторической ценности, здание представляет собой важный объект архитектурного наследия, совместивший стилевые черты конструктивизма и неоклассики. 

Трехэтажное здание состоит из трех павильонов -протяженного объема вдоль ул. Богенбай батыра, западного корпуса, обращенного к ул. Панфилова, и переходного павильона между ними. 
Здание, спланированное по коридорной системе, опирается на железобетонный каркас с кирпичным заполнением стен. Проектом предполагалась плоская эксплуатируемая кровля, но вместо нее была реализована скатная. 

В настоящее время здание находится в процессе утраты первоначального облика. Организации, занимающие первый этаж здания по ул. Богенбай батыра, исказили фасад дополнительными входными группами, пристройками и фрагментарными реконструкциями. После пожара в начале 2010-х гг., возникшего из-за некачественно выполненных ремонтных работ, утрачен декоративный карниз под кровлей. 
Входная группа с вестибюлем в западном павильоне в настоящее время перестраивается, ее оригинальная облицовка и витражи уже утрачены. Часть этого корпуса снесена. 
При этом дворовой фасад корпуса, вытянутого вдоль ул. Богенбай батыра, сохранил оригинальный вид проекта М. Гинзбурга и И. Милиниса. 

Фасады 
Первоначально выполненное в конструктивистском стиле - с широкими ленточными окнами по фасадам - уже во второй половине 1930-х гг. здание было перестроено по проекту М. Шугал в духе советской неоклассики. Исключение составил портал входной группы, оставленный в оригинальном виде остекленного объема. Фасады были оштукатурены и выкрашены в белый цвет.