Алмаатагипрогор

Архитекторы:
А.Коржемпо
Статус:
Никогда не входил в списки памятников
Состояние:
сохранность удовлетворительная
Год постройки:
1971
Стиль:
Модернизм
Город:
Алматы
Адрес:
просп. Абылай хана, № 60

В 1966 г. решением правительства был образован проектный институт “Алмаатагипрогор” для разработки объектов в столице республики. Он временно разместился в бывшем правительственном здании на углу улиц Панфилова и Казыбек би, но одновременно началась подготовка проекта нового здания в исторической части города севернее ЦУМа. Оно стало объектом, формирующим “тканевую”, средовую застройку города, гармонирующим с прилегающими сооружениями. 

Прямоугольное в плане здание с плоской кровлей имеет семь этажей и спланировано по коридорной системе с вестибюлем на первом этаже и двумя лестнично-лифтовыми узлами. Коридоры на торцах имеют выход на балконы, многие из которых сейчас перегорожены и остеклены. Со стороны двора к зданию примыкает объем актового и демонстрационного зала. В настоящее время в нем, а также в других помещениях первого этажа размещены объекты торговли. 

Фасады 
Основной мотив здания задают солнцезащитные решетки на главном, западном фасаде, обращенном к пр. Абылай хана. Они закрывают фасад со второго до последнего этажа. Сегментированные блоки солнцезащиты, состоящие из металлических отрезков, композиционно образуют рисунок из пересекающихся кругов. 
На северную торцевую стену выходят балконы, а на южную -округлые окна помещений. Восточный фасад здания обшит ленточными окнами, которые выходят во двор, образованный соседними зданиями проектных учреждений. 

Нереализованный водопад 
По словам автора проекта Коржемпо А.И., проектом предлагалось пустить воду с верха консольного перекрытия кровли в приемные бассейны террасы на уровне первого этажа. Это могло, по замыслу архитектора, обеспечить эффект двойной солнцезащиты - от решеток и свеса воды перед ними. В окончательный проект вошли только бассейны, в которых были устроены фонтаны.