Казпотребсоюз

Архитекторы:
Б.Стесин
Г.Бобович
Статус:
Памятник местного значения
Состояние:
сохранность удовлетворительная
Год постройки:
1957
Стиль:
Неоклассицизм
Город:
Алматы
Адрес:
ул. Толе би, № 57

Выделяющееся новым для начала 1950-х гг. планировочным решением, П-образное здание Казпотребсоюза состоит из двух трехэтажных Г-образных корпусов имеющих функции. Жилой корпус расположен со стороны ул. Фурманова, а административный - со стороны ул. Панфилова. Разделение двух частей обозначено высокой аркой дворового проезда в середине южного фасада. 

Сооружение выделяет пятиэтажная восьмигранная башня со шпилем, возвышаясь на юго-западном углу здания, прямо над парадным входом в его административную часть. Башня заглублена относительно обоих фасадов и сужается кверху уступами, края которых украшены профилированным карнизом и балясинами. Ее нижний уровень над уровнем четвертого этажа завершен карнизом из сталактитов. Эта форма, заимствованная из среднеазиатской архитектурной традиции, часто применялась в послевоенный период. 

Традиционный восточный мотив доминирует в декоре всего фасада здания. Окна первого этажа и верхних этажей башни выполнены в виде стрельчатых арок с орнаментальными вставками. В том же стиле оформлены пилястры, а карниз основного фасада состоит из узкой полоски сталактитов и классического профильного пояска. 

Здание покрыто розовой штукатуркой, а детали выделены белым цветом. Гранитный цоколь, на котором покоится сооружение, выкрашен в серый цвет. Четырехскатную кровлю здания окружает решетчатый металлический парапет, разделённый тумбами.