Три Богатыря

Архитекторы:
А.Петров
Б.Чурляев
В.Гершберг и др.
Статус:
Никогда не входил в списки памятников
Состояние:
полностью утрачен оригинальный облик
Год постройки:
1971
Стиль:
Модернизм
Город:
Алматы
Адрес:
просп. Достык, № 44

Комплекс жилых домов «Три богатыря» входит в ансамбль комплексной застройки пр. Достык. Дома башенного типа служили вертикальными акцентами и задавали композиционный ритм проспекту. 

Стоя в глубине курдонера застройки, комплекс представляет собой три 12-этажных объема на общем стилобате. Кроме того, они соединены между собой в единую структуру металлическим каркасом для повышения сейсмостойкости. В местах соединения были устроены открытые террасы. 
В планировке каждой башни, составленной из сборного железобетона, по одному подъезду с выделенным лестнично-лифтовым узлом. Вход в них организован с восточной стороны стилобата. 

Внешний облик задают ленты балконов, опоясывающих башни. На восточную сторону симметрично выходят окна, разделенные по центру лоджиями незадымляемой лестницы. Отделка фасадов решена панелями с белыми мозаичным покрытием. 

В стилобатной части “Трех богатырей” размещались культурные учреждения – двухзальный детский кинотеатр “Искра” и музей археологии. Последний этаж – технический. 

Фасады здания в настоящее время практически лишены первоначального облика. Остекленные витражи стилобатной части заменены на стеновое ограждение. Балконы и террасы между домами стихийно застроены жильцами. Разрушена одна из лестниц, ведущих к подъездной части стилобата.

Курдонер перед зданием благоустроен фонтанами, озеленением и цветниками. В 1990-х гг. там установлен памятник Жамбылу.