Дом творческих работников

Архитекторы:
А.Ордабаев
В.Экк
Н.Белоусова
Статус:
Никогда не входил в списки памятников
Состояние:
сохранность удовлетворительная
Год постройки:
1978
Стиль:
Модернизм
Город:
Алматы
Адрес:
ул. Кунаева, № 96

В середине 1970-х гг. городская администрация заказала индивидуальный проект жилого дома для творческих работников. Сложный участок, отведенный под строительство обусловил решение шестиэтажного одноподъездного дома как “вставки”. Здание поделено на две части - южную и северную - глухим полукруглым ризалитом, к которому примыкает объем лестничной клетки. Сложный асимметричный план позволил расположить его от торца уже существовавшего дома на ул. Богенбай батыра к углу торца другого дома, поставленного параллельно в глубине квартала.

В образовавшемся курдонере перед зданием устроен озелененный сквер. Для прохода во двор имеется сквозная арка в южной половине дома. 

Здание решено в железобетонном каркасе с кирпичным заполнением стен, без подвала. Главный вход акцентирован портальной частью, на которой позднее был установлен витраж из цветного стекла. 

В настоящее время архитектура здания находится под угрозой утраты первоначального облика. Балконы и лоджии стихийно остеклены жильцами. Изначально плоская кровля на южном блоке заменена на двухскатную. 

Фасад 
Здание облицовано пилеными плитками ракушечника, а его цокольная часть  гранитными плитками. Балконы, выходящие на ул. Богенбай батыра, отличаются плавным округлым изгибом. Прием сглаженных углов использован и в других частях здания. Лоджии на западном фасаде несколько заглублены и примыкают к 
выступающему, полукруглому объему. В нем на жилых этажах размещалась кухня столовая, а на первом -консьержная. Объем лестничной клетки несколько возвышается над уровнем кровли. 

Планировка 
На каждом этаже располагается по одной квартире. Их планировка включает просторный вестибюль, гостиную, кухню-столовую, три спальни, два санузла и мастерскую с подсобным помещением.