Магазин Пионер

Архитекторы:
О.Цай
А.Коржемпо
Статус:
Никогда не входил в списки памятников
Состояние:
сохранность удовлетворительная
Год постройки:
1980
Стиль:
Модернизм
Город:
Алматы
Адрес:
ул. Курмангазы, № 43

Пятиэтажный жилой дом с нарядной отделкой полированным ракушечником примечателен рядами полукруглых арок. Основной объем первого этажа был изначально предназначен для магазина “Пионер”, предлагавшего товары для школьников.

Архитектура здания отражает тенденции в модернизме конца 1970-х гг. 
По центральной части южного фасада проходят ряды дугообразных балконов, схожих с подобными на гостинице “Отрар”, которые по обе стороны обрамляют заглубленные лоджии с фигурными металлическими ограждениями. 
На модернистскую “палубу” с северной стороны, образованную перепадом рельефа, выходят подъезды дома. Венчает здание высокий глухой парапет.

Облик здания бессистемно изменялся с начала 1990-ых гг. На месте магазина “Пионер” располагались офисные и торговые помещения, произвольно и вразнобой изменивших облик первого этажа здания, а жильцами беспорядочно застеклены лоджии и балконы. 

Арки 
Боковые торцы здания состоят из трёх секций, постепенно отступающих от красной линии. Лоджии, выходящие на них, разделены перегородками, которые на верхнем этаже упираются в основание полукруглых арок. В оформлении первого этажа также использовалась аркада с круглыми колоннами. Она проходила вдоль всего южного фасада, оттеняя сплошное остекление витрин магазина.