Центральный музей

Архитекторы:
Ю.Ратушный
З.Мустафина
Б.Рзагалиев
Статус:
Памятник местного значения
Состояние:
сохранность удовлетворительная
Год постройки:
1984
Стиль:
Модернизм
Город:
Алматы
Адрес:
ул. Фурманова, № 44

Являющийся одним из крупнейших музейных собраний страны, Центральный государственный музей расположился в глубине квартала, является составной частью ансамбля Площади Республики. Здание окружено обширной зелёной зоной с декоративными водоёмами. 

Фонды музея насчитывают более 300 тыс. единиц хранения, экспонируемых в семи выставочных залах. Цокольный этаж здания вмещает административные и технические помещения. 
До сдачи в эксплуатацию этого сооружения в 1985 г. Центральный музей размещался в здании Кафедрального собора в парке им. 28 гвардейцев-панфиловцев. 

Прямоугольное, вытянутое с севера на юг здание поднято над окружением за счёт перепада рельефа. Его архитектура использует традиционные формы исламской архитектуры. Здание увенчано одним крупным и восемью небольшими куполами. Малые купола покоятся на восьмиугольных пилонах, в которых размещены лестнично-лифтовые узлы. 
Входная группа музея вынесена из плоскости фасада. Сам главный вход, к которому ведёт широкая парадная лестница, выделен нишей с витражным остеклением над ним. 
Фасады здания решены с помощью ритма стрельчатых арок, в обрамление которых помещены узкие окна, а по центру -пилястры треугольной формы, скошенные сверху и в цоколе. 
Цоколь покрыт рваным гранитом, фасады облицованы ракушечником, а по верху здание опоясывает массивный карниз, декорированный пояском фигурной кладки. 
Конструкция строится на использовании железобетонного каркаса, керамзитобетонных панелей и кирпича в заполнении стен. 

Здание подвергалось небольшим, постепенным изменениям с заменой некоторых окон, покраской купола и частичной переделкой интерьера. 

Купол 
Главный купол имеет диаметр 38 м., а его верхняя точка находится на высоте 39 м. Он увенчан зенитным фонарём, от которого снаружи расходятся широкие рёбра. Его ультрамариновое покрытие отсылает к цвету куполов классических исламских построек. Изнутри купол поддерживает система пересекающихся подпружных арок. 

Интерьер 
Центр здания сформирован двухсветным вестибюлем, который накрыт главным куполом. Две симметричные двухмаршевые лестницы ведут из него к залам экспозиций, расположенным по сторонам от вестибюля. В них также активен мотив исламской архитектуры. Отделка интерьеров выполнена с использованием цветного металла, мрамора, паркета, гранита и ракушечника. 

Сквер 
Парковая зона, отделяющая музей от ул. Фурманова, включает в себя систему искусственных водоёмов, фонтанов и каскадов, пересеченные арочными мостиками, сложенными из цельных кусков камня. Мощение пешеходных дорожек выполнено с использованием ракушечника.