Дом Правительства

Архитекторы:
Б.Рубаненко
Т.Симонов Г.Калинин
П.Мамонтов
Статус:
Памятник республиканского значения
Состояние:
сохранность удовлетворительная
Год постройки:
1957
Стиль:
Неоклассицизм
Город:
Алматы
Адрес:
ул. Толе би, № 59

Доминирующее в ансамбле площади Астана на которую оно выходит широкой колоннадой, здание Дома правительства стоит на возвышении в центре обширного участка. С трёх других сторон разбиты скверы с фонтанами. 

Сооружение составлено из четырёхэтажных павильонов, окружающих зал заседаний, расположенный в середине внутреннего двора. Со стороны площади, где здание в центральной части имеет 5 этажей, к нему ведёт широкая лестница и два пандуса. С обратной стороны из-за перепада рельефа оно значительно возвышается над окружением. 
Монументальную архитектуру Дома правительства отличает симметричная композиция, выстроенная вокруг главной оси. Ее задает величественный портик из восьми колонн с высоким аттиком на южном фасаде. 

Главный вход в здание за колоннадой выделен массивным мраморным наличником и витражом в стрельчатой арке. Два проезда во внутренний двор по сторонам от него также решены в виде стрельчатых арок. Остальной фасад здания обозначен ритмом пилястров с растительными капителями, которые разделяют ряды прямоугольных окон. 

По всему периметру Дом правительства увенчан высоким аттиком, переходящим в фигурный карниз. Два боковых входа с востока и запада выделены наличниками из красного гранита. С северной стороны по главной оси находится ещё один портик из четырех колонн. 

Сооружение построено на железобетонном каркасе с кирпичным заполнением стен и покоится на массивном стилобате, отделанном рваным гранитом. Фасады облицованы рустованной штукатуркой, а колонны - мрамором. 

Здание более 30 лет служило штаб-квартирой ЦК Компартии КазССР. Позднее в нем располагался Верховный совет, а после обретения независимости, вплоть до переноса столицы в Астану - парламент Республики Казахстан. В 1998-2001 гг. здание занимал акимат Алматинской области, а с 2001 г. в нем размещен Казахстано-Британский технический университет (КБТУ). 

Южный портик 
Широкий портик составлен из восьми восьмигранных колонн, отделанных мрамором и увенчанных стилизованными в национальных мотивах ионическими капителями с пятиконечной звездой в центре. Массивные пилоны по бокам колоннады соединены с остальным зданием двумя мостиками. По верху колонн проходит тонкий карниз, еще выше - аркатурный фриз, над которым нависает мощный фигурный карниз, украшенный орнаментом. 

Зал пленарных заседаний 
Амфитеатр главного зала расположен в массивном круглом объёме центральной части здания. По внешней стороне партера стоят мраморные дорические колонны, поддерживающие декоративный фигурный карниз, переходящий в купольный плафон. Над залом находится невысокий круглый выступ, остеклённый по периметру, что обеспечивает естественный свет в помещении. 

Пристройки 
Две симметричные пристройки по краям северного фасада были сооружены в 1972 г. по проекту архитекторов “Казгорстройпроекта” Г .Калинина и П. Мамонтова. Новые корпуса значительно вынесены из объёма оригинального здания, закрывая боковой обзор северного портика. Внешний вид пристроек полностью повторяет архитектуру основного здания.