Дом кино

Архитекторы:
А.Соколов и др.
Статус:
Никогда не входил в списки памятников
Состояние:
сохранность удовлетворительная
Год постройки:
1975
Стиль:
Модернизм
Город:
Алматы
Адрес:
ул. Казыбек би, № 20

Здание, разработанное специально для размещения в нем Союза кинематографистов Казахстана, должно было стать частью ансамбля крупной городской площади, наряду с Домом офицеров. Проект площади, как и театр оперетты и музей В. Ленина, планировавшиеся к постройке на ней, не был реализован. 

Прямоугольное в плане здание состоит из двух объемов с четким функциональным разделением. Западный корпус, вмещающий зрительный зал, имеет глухие фасады, частично украшенные рельефными плитками. В восточном корпусе на первом этаже размещены рекреации, а на втором -малый зал и служебные помещения, причем верхний этаж несколько выступает на консолях. 

Оба корпуса формируют главный фасад здания, расположенный с улицы Казыбек Би. Его архитектурная композиция строится на контрасте глухой стены зрительного зала с ленточным витражом восточного корпуса, а по центру устроен главный вход. 

Фасады облицованы декоративной штукатуркой, штампованными орнаментированными плитками и фактурными железобетонными панелями. Цоколь отделан рваным гранитом. 

К началу 2000-х гг. здание претерпело реконструкцию -восточный корпус был перекрашен, витражи на нем заменены, пристроена наружная лестница. Также была перестроена главная входная группа. Фасады западного корпуса в целом сохранили первоначальный облик.